GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Фестиваль СТЭМов завершен

В Волгограде завершился 25-й международный фестиваль СТЭМов. Участники из более чем 10 городов России и зарубежья по традиции встретились со своими волгоградскими друзьями и показали свои миниатюры, спектакли и пантомимы.

Волгоград по праву можно считать столицей студенческого юмора. Ведь именно здесь самое развитое СТЭМ движение России. Студенты из десятков городов приезжают сюда, что бы их постановки оценил именно волгоградский зритель. На закрытии 25-го фестиваля впервые шутили и школьники. Они были чуть ли не единственными, кто шутил на классическую СТЭМовскую тему – учебу.

Иван Новаков, ректор ВолГТУ: «Для нас шутки – те острые моменты, которые волнуют молодежь. А шутки изменились. Теперь шутят не над учебным процессом, как раньше, а об экономике».

Участники СТЭМа Ростовского строительного университета первый раз на волгоградском фестивале. Но слышали про него не раз. Сами шутят, что слово СТЭМ в Ростове вызывает удивленное: ЧТО?, а в Волгограде радостную улыбку.

- В Ростове СТЭМ движение не так развито. Наш СТЭМ самый известный!

Показывая на сцене проблемных студентов, сами актеры СТЭМов просто обязаны хорошо учиться. На экзамене ведь не отшутишься. Преподаватели говорят, что поблажек студентам-юмористам они не делают. Даже если сам декан руководят студенческим театром.

Алексей Веденеев, декан естественно-географического факультета ВГПУ, руководитель СТЭМ «Пульс»: «У меня в СТЭМе нет двоечников. Из СТЭМа никто не был отчислен. Немножко создает трудности, но и помогает. Актерская деятельность помогает раскрепоститься, держать образ, что важно на экзамене».

Все команды - участники фестиваля отметили, что в Волгограде много разных традиций. Но только одна объединят такое количество увлеченных людей. Это фестиваль «Земля - Планета людей», где шутят не только студенты, но и преподаватели. И даже ректоры. /Автор: А. Попова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования