GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде проходит фестиваль имени Руслановой

В Волгограде в институте имени Серебрякова проводится 8 Открытый межрегиональный конкурс-фестиваль народного искусства имени заслуженной артистки РСФСР Лидии Руслановой. Традиционно на эти встречи со всей России приезжают лучшие молодые исполнители народных песен и музыки.

Им скоро выступать. В зале расположились гости из Ставрополя, Таганрога, Саратова. Представлена и Волгоградская область - Котово, Фролово, Камышин, Волжский. На сцену друг за другом выходят певцы и музыканты.

Задачи конкурса: выявление самобытных исполнителей, сохранение традиций, развитие народных промыслов. Это было бы важно и для самой Лидии Руслановой, чьим именем названы встречи. Для участников же – это возможность посоревноваться, показать другим, чего удалось достичь. Здесь есть лишь возрастные ограничения. А как ты поешь, играешь или танцуешь – профессионально или на уровне любителя – не важно.

Елена Сапогова, народная артистка России, председатель жюри: «У нас критерий один – надо любить народную песню. Здесь они учатся, это огромная школа. Они слушают других. Не все могут это послушать. Ведь радио и ТВ такой возможности сейчас не дает».

Для Олеси участие в ансамбле «Берегиня» необходимо как воздух. Здесь ее интерес к пению разделяют ровесники.

Олеся Лозовая, участница ансамбля «Берегиня»: «Во-первых, мне самой нравится заниматься фольклором, русским народным творчеством. Хотелось бы, чтобы, глядя на нас, молодежь больше и больше занималась народным творчеством, пела песни. Это очень-очень интересно».

В последний день конкурса-фестиваля жюри назовет победителей в 5 номинациях. Призы приготовлены не только для тех, кто хранит песенные традиции, выступает на сцене сольно или в составе ансамбля, но и для мастеров прикладного искусства. /Автор: Я. Максимова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования