GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградский планетарий отметил 55-летний юбилей

Волгоградскому планетарию исполнилось 55 лет. Звездный дом Волгограда остается единственным на Нижней и Средней Волге и по праву является лучшим в России.

Увидеть полеты искусственных спутников, побывать на Луне, посмотреть, как движутся планеты вокруг Солнца, и главное, изучить созвездия северного и южного полушарий – 55 лет назад Волгоград стал ближе к небу благодаря появлению самого современного на тот момент импортного телескопа с 800-кратным увеличением. На сегодняшний день Волгоградский планетарий посетили более 30 миллионов жителей Земли. И звездный дом на улице Гагарина даже занесен в каталог лучших планетариев мира.

Владимир Фролов, директор Волгоградского государственного планетария: «Мы стараемся делать все возможное, чтобы донести новости астрономии, космонавтики, науки о земле до наших посетителей».

В то время как многие планетарии России были закрыты, в том числе один из старейших (Московский), Волгоградский планетарий выжил. Более того, за последние 5 лет удалось обновить часть оборудования.

Владимир Фролов, директор Волгоградского государственного планетария: «Внедряли новые оптические проекторы, с помощью них мы показываем научно-документальные фильмы. Намного улучшено качество зрительного ряда. Вот в чем сила нашего планетария».

Директор планетария до сих пор считает непростительной ошибкой отмену в средней школе уроков астрономии. Говорит, что Волгоградский планетарий уже восполняет этот пробел – проводит со школьниками учебные лекции и выездные наблюдения. Дети охотно посещаю звездный дом.

Александра Борщова, курсант Центра «Качинец»: «Я выросла в планетарии, я здесь с третьего класса, для меня это второй дом. Планетарий - это связь с космосом, если подумать, то космос - это можно улететь в мечту. С планетарием постоянные выезды на затмения, наблюдения».

Увлечение звездами у некоторых детей со временем перерастает в профессию. Но таковых – единицы. Для многих же космос так и остается неразгаданной загадкой, попытаться разгадать которую помогает планетарий. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования