GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Инвестиционный проект компании «Никохим» получил одобрение властей региона

Если говорить в целом, то на базе «Каустика», мощности которого до сих пор используются не в полной мере, планируется возвести новейший нефтехимический комплекс. Он займется глубокой переработкой углеводородного сырья. В результате на выходе будут получаться столь необходимые для современной химической промышленности базовые пластики. В частности полиуретан, без которого на сегодня немыслим автопром. Для областных властей преимущества проекта очевидны. Взять хотя бы налоговые отчисления в бюджет. И не только.

Александр Шилин, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Речь идет, я так понимаю, и о некоторых социальных проектах. Так что мы – власть, от которой зависит и предоставление налоговых преференций, в принципе только «за».

В пользу проекта говорит выгодное расположение предприятия, емкость внешнего и внутреннего рынков, наличие квалифицированной рабочей силы и, наконец, соседство нефтеперерабатывающего завода. Именно оттуда планируется получать углеводородное сырье. Сомнение вызывает экологическая составляющая. А именно способны ли будут очистные сооружения завода справиться с возросшей нагрузкой. Впрочем, представитель инвестора - генеральный директор «Каустика» Эльдор Азизов – поспешил успокоить присутствующих.

Эльдор Азизов, генеральный директор ОАО «Каустик»: «С учетом международного аудита, проведенного очень солидными фирмами, я думаю, что мы в систему экологической безопасности впишемся. Тем более, что это – наше конкурентное преимущество».

Ожидаемая окупаемость новой площадки – 7,5 лет, предполагаемая годовая прибыль – 38 миллиардов рублей. При условии, что строительство начнется в следующем году, объект будет готов через 4 года. Вес финансовые условия для этого есть.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования