GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Голландцам не хватает разве что волгоградской колбасы

Узнав, что папа собирается в командировку в Голландию, попросила его взять меня с собой. Что поделаешь: раз человеку надо, значит, надо. По рукам! Обрадовалась и стала готовить документы и чемодан.

Есть у нас одна давняя семейная традиция: куда бы мы ни выезжали, всегда берем c собой несколько палок нашей колбасы. Можно и в дороге перекусить, но чаще мы угощаем ею наших гостеприимных европейских друзей. Вот и на этот раз, полностью экипировавшись, в том числе и копчеными «визитками», мы отправились в далекий Амстердам.

Страна, отвоеванная у моря, встретила нас приветливо. Правда, после наших степных просторов, столица Голландии показалась мне несколько тесноватой. Прижимающиеся друг к другу домики, узковатые улицы словно говорили о рациональном использовании здесь каждого квадратного метра земли. Если у нас дом богача можно определить по груде признаков: габариты, этажность, цвет и кладка кирпича, наличие бассейна или солидной “тарелки” на металлочерепичной крыше, то в Амстердаме это можно сделать по одному – его ширине. Печальный рекордсмен в этом виде «состязаний» выявлен давно. Это домик… метровой ширины. До обретения им статуса музейной редкости в нем долго проживали люди. Сегодня можно лишь догадываться, как это они там делали. Хотя, чему удивляться? Будучи в местном музее Петра I, узнала об одной особенности. При своем гигантском росте, молодому царю приходилось спать на кровати длиной 180 сантиметров. Впрочем, этот выдвижной ящик и кроватью-то трудно назвать. Представляю, как российскому императору нужно было скрючиваться, чтобы поместиться целиком. Зато после посещения музея стала понимать, почему город на Неве выглядит так свободно и грандиозно. После убогих голландских «тисков», Петр, наверное, захотел построить Северную столицу уже «по своему образу и подобию».

Что понравилось, так это местные дороги. Едешь, как по стеклу, – всё ровно и чисто. На автобанах средняя скорость передвижения 150 км/час. Пейзажи вдоль трасс покоряют. Обратила внимание и на то, что трамвайные пути сделаны на одном уровне с дорогами. У нас об этом вспоминают, когда спотыкаются. Также не увидишь у нас и специальных велосипедных дорожек рядом с автотрассами. Там же это дело привычное, так как двухколесный друг стал для большинства голландцев транспортом № 1. Для велосипедистов на маршрутах установлены даже специальные светофоры. И сделали это по-умному – на уровне глаз, так что шею тянуть уже не надо.

Дружат в Голландии и с мотоциклами. До сих пор стоит перед глазами яркий фрагмент столичной жизни. На одну из остановок подкатывает, урча, «Харлей Дэвидсон», наездник снимает шлем, и я вижу перед собой… седого дедушку. Но как он одет и как держится в седле! Джинсы, черная кожаная куртка в заклепках и традиционная майка рокера. Видно, кого-то поджидал, так как не торопился расставаться со своим «мустангом». И точно, через пару минут к нему радостно подлетела дама. Когда, после объятий, она повернулась ко мне лицом, я была буквально ошеломлена. На вид женщине было лет 65, но назвать ее бабулькой у меня не хватило сил. Ярко накрашенные губы, оранжевые сережки, нежного цвета шарф и легкое платьице. Лихо перекинув ногу через сиденье, она крепко обняла своего бойфренда. Надев увесистый шлем и издав победный клич, дед радостно дал по газам. Только их и видели. Приятно, что еще есть на свете настоящие романтики, которым именно возраст помогает лишь ярче проявлять свои лучшие стороны души. Невольно начинаешь завидовать им, не устающим быть молодыми.

Правда, в столице Голландии можно встретить и другую любовь. Она прописалась повсюду, но ее «сердце» находится на знаменитой улице «Красных фонарей». Думается, экскурсия по злачным местам навсегда отобьет желание у девчушек повторять путь, пройденный этими «жрицами любви». Надо увидеть лишь раз здешнюю толстушку с могучими жировыми складками, чтобы навсегда пропитаться отвращением к представительницам столь древней профессии. Эти дамы ничего не скрывают. Двери домика распахнуты настежь. В проеме хорошо видна кровать и душевая кабинка. Смачный голос, зовущий вас в «гости», кажется совсем неуместным. Здесь существует своя иерархия. Район «побогаче» расположен неподалеку. Это прослеживается по маркам престижных автомобилей, нашедших временные пристанища под крышами домов, уже, правда, улучшенной планировки. И такие отличия – поквартально.

Секс-шопы на каждом углу. В отличие от волгоградских, там в «подполье» никто не уходит. Товар должен быть на виду. Вот и стоят добротные магазины со сверкающими витринами. Все открыто, без занавесок, с ценниками. Чего там только нет! Предназначение большей части изделий для меня так и осталось загадкой. Не будешь же расспрашивать!

Местная молодежь своенравная. Прически всех цветов радуги смотрятся вызывающе. Порезанные в ленты брюки и джинсы с нескромными пробоинами, серьги, торчащие из всех частей головы и туловища, по-агузаровски аляпистые наряды стали своеобразным атрибутом молодежной свободы. Однажды в Испании меня приняли за голландку, так как на мне была уж слишком яркая кофта. Раскрепощенные «от» и «до», тем не менее, они ни к кому не пристают. Получился некий симбиоз свободы в рамках приличий. Очень много приезжих. Едут сюда со всего мира. В основном, чтобы покурить «травку» или сделать открыто то, что у себя в стране он никогда не посмеет. Выпустив пар и надышавшись воздухом «пофигизма», он, удовлетворенный, уезжает из планетарной молодежной Мекки. Дух хиппи слегка поседел, но продолжает жить.

Никогда не думала, что в Голландии так много сорят. К вечеру столицу из-за мусора и не узнать. Зато утром здесь опять отменная чистота.

К сожалению, так и не успели посмотреть, как работает знаменитая биржа цветов. Опоздали на час. Увидели лишь борта многочисленных уезжавших машин. В утешение себе купили семена миниатюрного подсолнуха. Его предложил продавец, обратив наше внимание на горшочек с карликовым растением и большим желтым цветком. Оно имело росток буквально в 40 сантиметров. Вот друзья ахнут при виде этой красоты! И точно, до сих пор ахают. Семечки оказались белыми, крупнее наших, «вороных», и очень вкусными. А самое главное – этот “белый карлик” вымахал под четыре метра! Белые подсолнухи, кстати, плодоносят и по сей день, правда, среди семечек стало больше попадаться пустышек.

За все время пребывания в Голландии я не приняла участия ни в одной деловой встрече отца. Занятие показалось весьма скучным и не для меня. Правда, с одним представителем местных деловых кругов, человеком весьма влиятельным и богатым, мне довелось поужинать в столичном ресторане. В ожидании горячих блюд “морили червячка” закуской из норвежской сёмги. Надевая свой «слюнявчик», наш деловой партнер вдруг с грустью заметил: “Вот бы сейчас вашей колбаски!” В устах миллионера это прозвучало так искренне, что мы с папой испытали неподдельную радость и гордость. В Европе лет пятьдесят такой, как в Волгограде, не делают. Там даже ветчина с гормонами и консервантами. Вот и припадают к нашей несравненной голубушке заморские толстосумы. И правильно делают: хоть настоящий вкус узнают. А мы поможем им его долго не забывать.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования