GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские хлеборобы собрали первый миллион тонн зерна

Первый миллион тонн зерна собран в регионе 15 июля. А если быть точнее, 1 миллион 48 тысяч тонн зерна, четверть всех площадей обработана. Урожай начинает поступать на элеваторы.

На Качалинский элеватор Юрий Пименов приехал прямо с поля. Он работает в фермерском хозяйстве, и зерно на хранение сюда сдают не первый год.

Юрий Пименов, рабочий крестьянско-фермерского хозяйства Иловлинского района: «В этом году урожай хуже, чем в прошлом. Но у нас еще ничего, у других хуже».

Первые пробы - на сор и влажность. Только после проверки зерно поступает на элеватор. Здесь же идет отгрузка озимой пшеницы из другого крестьянско-фермерского хозяйства.

Все зерно, поступающее в зернохранилище, как говорят сотрудники лаборатории элеватора, в основном, неплохого качества - 3-го продовольственного класса. Но немало и фуражного зерна.

Татьяна Русанова, начальник технологической лаборатории элеватора: «Зерно идет сухое. Даже очень сухое. По клопу есть и большие, и малые проценты. В продовольственной - небольшие проценты клопа-черепашки».

Осталось на элеваторе еще 13 тонн зерна прошлого урожая. Оно было закуплено государством по программе зерновой интервенции. И сколько пробудет здесь - не знает никто.

Владимир Штоколов, директор элеватора: «Объединенная зерновая компания деньги не платит за хранение. Май, июнь - а это около 2 миллионов. Затраты идут, а проплаты нет. Так что мы еще подумаем, продолжать ли отношения с ними».

Одновременно на элеваторе может храниться до 90 тысяч тонн зерна. С учетом нынешнего неурожайного года проблем с емкостями не будет.

На сегодняшний день зерна нового урожая на Качалинский элеватор поступило чуть больше 7 тысяч тонн. Это заметно меньше, чем в прошлом году. Но уборка продолжается, и основной наплыв фермеров здесь ждут в конце июля. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования