GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Рынок техобслуживания газового оборудования излишне монополизирован

Федеральная антимонопольная служба сказала «нет» необоснованно высоким тарифам на обслуживание бытового газового оборудования. 15 июля позицию ведомства по этому вопросу озвучил руководитель регионального управления.

Договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования должен иметь каждый получатель голубого топлива. Эта прописано в прошлогоднем постановлении правительства, которое регламентирует правила поставки газа населению. Сегодня поставщики фактически вынуждает абонентов оформлять такие договоры под угрозой отключения.

Илья Разеньков, заместитель начальника отдела по оперативной работе с населением и малым бизнесом ООО «Волгоградрегионгаз»: «Мы обязаны такую работу проводить, потому что она направлена на повышение безопасности поставок газа. Должен специалист смотреть на газовое оборудование».

Жители области, которых уже предупредили о неизбежном отключении, возмущены поборами. Ведь из года в год за газ платили исправно и ни о каком дополнительном обслуживании слыхом не слыхивали – за что же теперь должны доплачивать?

Надежда Каминская, руководитель государственной жилищной инспекции Волгоградской области: «В стоимость газа входила и стоимость ТО. Гражданин, заплатив за газ, был уверен, что получит качественную услугу и качественное ТО. Начиная с 2000 года, эта система была разрушена».

Но вновь создаваемая система людей не устраивает. В одном районе за договор требуют 600 рублей, в соседнем – все 3 тысячи рублей. Специализированные компании сами определяют цены на свои услуги. По мнению специалистов регионального управления Федеральной антимонопольной службы, как минимум, в трех районах - Котовском, Урюпинском и Фроловском, а также в Волжском - стоимость услуги явно завышена.

Павел Мироненко, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области: «Постепенно будут охвачены все организации, которые заключают договоры на обслуживание ВДГО. Идет прямо нарастающий поток заявлений. Постепенно мы проверим все – не являются ли эти тарифы монопольно высокими».

При этом компании - независимые только на бумаге. Фактически все они – дочки «Волгоградоблгаза». Власти и контролирующие органы уже предложили газовикам ввести единый тариф на услугу. Антимонопольная служба, напротив, видит выход в конкуренции в этой сфере.

Павел Мироненко, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области: «Все газопроводы наружные эксплуатируют межрайгазы. Вот они - монополисты реально на текущий момент. И им дал сейчас этот правовой акт инструмент. Так как поставщик газа в данный момент вправе приостанавливать поставки газа – вот и пошла кампания».

Будет конкуренция – будет и выбор у потребителей. В области 850 тысяч газовых абонентов – даже по самым скромным подсчетам жители региона, если их все же вынудят заключить договоры, будут платить за обслуживание почти миллиард рублей в год. Лакомый кусок, на который пока претендуют только одна компания. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования