GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В северных районах урожайность достигает 50 центнеров с гектара

Каждый день к волгоградскому караваю прибавляется более 100 тысяч тонн зерна. Наибольшая урожайность в хозяйствах северных черноземных районов области. Многие поля там дают по 50-40 центнеров с гектара. Почти вся пшеница идет продовольственная. Однако появились уже варяги, которые за такой качественный хлеб предлагают бросовые цены.

Этот год сложный не только для российского крестьянства. В Европе поля залило ливнями, у нас засуха, и только в некоторых регионах и хозяйствах хлеб хороший, но его мало. Чтобы выяснить ситуацию в аграрном комплексе региона накануне коллегии Минсельхозпрода, на полях области в Урюпинском, Новониколаевском и Михайловском районах побывал Владимир Плотников. Здесь в поле шел откровенный разговор о проблемах селян.

- Мы берем кредиты под 21 процент. Ставку снижают и субсидии снижают. А до нас деньги не доходят.

В Урюпинском районе хозяйства компании «Паритет» специализируются на животноводстве. 16 тысяч поголовья свиньи и 1100 крупного рогатого скота. Кормовая база своя. В обработке 35 тысяч гектаров пашни. Хлеб в этом году хороший.

Игорь Булдыгин, генеральный директор группы компаний «Паритет», Урюпинский район: «Мы берем кредиты, получаем субсидии, но хотелось бы длинных денег. Мы планируем за три года увеличить поголовье до 30 тысяч голов свиней и 6 тысяч КРС. Есть желание и возможности, но не хватает денег».

В Новониколаевском районе в хозяйстве Сергея Карпова на полях кипит работа. Урожайность выше 50 центнеров с гектара.

Сергей Карпов, генеральный директор СПК «Путь Ильича», Новониколаевский район: «Хлеб мы научились выращивать. Есть вторая сторона проблемы - это реализация. Как его достойно продать, чтобы и жить достойно и новую технику купить. Приезжают купцы и предлагают 2-2,2 руб. Это не цена».

В Михайловском районе на полях агрохолдинга «Дельта-Агро» комбайны выстроились как на парад. За последние годы крупные хозяйства сделали значительный шаг в техническом перевооружении, но вот средним и фермерским хозяйствам намного тяжелее, хотя их вклад в общий каравай области значительный. Им сложнее выгодно продать хлеб.

Владимир Плотников, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ: «Сейчас важно, чтобы цена за хлеб была хорошая. Министр сельского хозяйства объявила, что цена будет не меньше 5,5 рублей за килограмм. Надо, чтобы государство сдержало свои обещания. Через три дня будет коллегия Министерства, и будут решать чем помочь».

Северным районам главное - цена на хлеб. Решит правительство проблему ценообразования, тогда и Заволжским районам, где хлеб весь практически сгорел, будет кому и чем помочь. /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования