GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Всероссийский студенческий отряд работает на благоустройстве Гремячинского комбината

В Волгоградской области возрождается традиция студенческих строительных отрядов. Один из них работает в Котельниковском районе, на месте возведения горно-обогатительного комбината калийных солей. Зачем нынешние студенты едут на стройку?

Студенческий строительный отряд «Цимлянский бриз» работает уже почти месяц. Распорядок дня как в армии, шутят студенты. Подъем в 7 утра, а уже в 8 часов – начало трудового дня. Работа, на которой заняты будущие инженеры, не для изящных барышень, поэтому в стройотряде только мужчины.

Сергей Радченко, командир Всероссийского студенческого строительного отряда «Цимлянский бриз»: «Здесь в основном земляные работы, газоны. Дренажные системы мы делаем. У нас работает бригада гипсокартонщиков и отделочники».

На строительную площадку будущего предприятия и рабочего городка студенты приехал из 9 регионов страны. Многие из них в подобных проектах участвуют не первый раз. И привлекает ребят сюда много перспектив.

Павел Бабичев, студент 4 курса ВСХА, г. Волгоград: «Возможность пообщаться с людьми с других регионов, заработать денег, провести время».

Помимо работы вечером у ребят здесь бывает и футбол, и посещение плавательного бассейна, местного музея. В общем, заняться есть чем.

Владимир Бондарь, студент 5 курса Северокавказского гуманитарно-технического института, г. Ставрополь: «Романтика, вечер, гитара, местное население, дружеское отношение – все это играет большую роль».

На экватор трудовой смены к ребятам приехали гости - депутаты Волгоградской областной Думы. Разговор за чашкой чая народных избранников и студентов шел о нынешних буднях стройотрядов. О том, как возродить и сделать популярным среди молодежи подобную практику летнего трудоустройства.

Владимир Кабанов, председатель Волгоградской областной Думы: «Самым главным достижением будет, если мы из сегодняшних участников студенческого отряда через 2-3 года увидим людей, которые приедут сюда уже на постоянную работу».

Опыт организации работы этого студенческого строительного отряда будет востребован не только нашим регионом. А это значит, что в непростых экономических условиях студенты получат дополнительную поддержку. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования