GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Лев Алферов: застройщики не спешат идти на предлагаемые антикризисные условия

Недобросовестные застройщики будут отвечать по всей строгости закона. Заместитель губернатора по вопросам строительства Лев Алферов 28 июля рассказал журналистам о ситуации в этой отрасли. По его словам, застройщики сегодня как никогда нуждаются в средствах, но на предлагаемые антикризисные условия идти не спешат.

Стимулировать строительный рынок, чтобы не заглохли другие отрасли экономики. Это главный, но не единственный смысл антикризисной программы поддержки застройщиков. Сотни волгоградцев ждут вселения в свои пока неготовые к эксплуатации квартиры. Чтобы стройфирмы довели жилье до ума, предусмотрены миллионы бюджетных средств. Регион готов выкупить бесхозные квартиры для последующего расселения жильцов аварийного фонда. Но застройщики воспользоваться услугой не спешат – не устраивает цена. 31 тысяча рублей за метр – когда его рыночная стоимость почти 40. Застройщики еще надеются, что квартиры удастся продать частникам. Но статистика показывает – спрос упал в разы, а значит, достраивать дома будет не на что. Кризисный год вполне может увеличить число обманутых дольщиков.

Лев Алферов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Все меры будут приложены. Мы со своей стороны, плюс прокуратура. Конечно, будем оказывать на застройщиков влияние, давление, потому что если ситуация начнется с массовым недостроем – это кошмар. Вы видите, что творится в Москве!»

По прогнозу, в этом году будет сдано на 20 % меньше готового жилья, чем в году прошлом. Тем не менее, строительство некоторых капитальных объектов финансируется бесперебойно – четко по срокам выполняются работы на перинатальном центре и мостовом переходе через Волгу. Параллельно предстоит работа над мостом через Ахтубу.

Лев Алферов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Мы уже и не говорим, в каком состоянии мост. Насколько он соответствует техническим характеристикам, как будет он работать, если туда двинется весь грузо- и пассажиропоток. Понятно, что долго мы эксплуатировать это сооружение не сможем».

Большие опасения у руководства области вызывает сегодня подготовка к отопительному сезону. В ходе пересмотра бюджетов всем муниципальным образованиям пришлось пожертвовать статьями расходов, связанными с ЖКХ. Сказывается это и на диагностике, и на ремонте сетей. Аварий вряд ли удастся избежать. Но что еще более важно – по сетям пока нечего пускать. В Волгограде до сих пор не заключены договоры на тепло- и электроэнергию.

Лев Алферов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «При заключении договоров нужно выстроить погашение задолженности той, которая уже есть на этот период, выстроить, какие средства будут использованы для текущих платежей. Вот это является самым главным моментом при подготовке к зиме».

С чем Волгоград и область войдут в предстоящую зиму - пока не ясно. Вероятно, поставщики потребуют для начала вернуть долги – а они сегодня исчисляются миллиардами. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования