GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Дома для погорельцев в Волгоградской области построят до 1 декабря

6 сентября в Волгоградской области три чиновника регионального и муниципального уровней подали в отставку. Причина – недавние пожары на территории области. В огне погибли семь человек, более тысячи остались без крова. Губернатор области Анатолий Бровко провел расширенное заседание администрации. На повестке - горящая тема – помощь и поддержка людям, пострадавшим от пожаров.

К сбору средств в поддержку пострадавших от пожаров подключились абсолютно все. Санкт-Петербург уже передал погорельцам 100 комплектов постельного белья, Нижний Новгород – 500 огнетушителей на случай повторных возгораний. Собирают помощь и все 33 района Волгоградской области. Один только Алексеевский на горячий счет перечислил более трехсот тысяч рублей. Всего за трое суток уже собрано свыше двух миллионов. Распределение средств пострадавшим будет вестись строго под губернаторским контролем.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Вопиющий случай, когда, например, в Рязанской области. Из Новосибирска собирали гуманитарную помощь, и всё это оказалось на свалке. Люди последнее отдавали. Мы такого не допустим».

6 сентября – в первый рабочий день после трагедии - начались выплаты компенсаций. На расширенном заседании в администрации области губернатор Анатолий Бровко несколько раз повторяет: «Люди должны чувствовать поддержку власти». Поочередно руководители структур докладывают о том, что уже сделано.

Евгений Харичкин, начальник управления социальной защиты населения администрации Волгоградской области: «Все выплаты должны сделать с утра, все почтальоны разъехались».

По факту гибели людей от пожаров в регионе возбуждено два уголовных дела. Но разбор полетов только начался. 6 сентября в отставку подали три чиновника. Первым о сложении обязанностей заявил вице-губернатор Игорь Пикалов. Он курировал в администрации вопросы строительства и ЖКХ, а также возглавлял областную комиссию по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. Подали в отставку также главы Котовского и Руднянского районов - Александр Казачков и Виктор Морозов.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Чисто по-человечески считаю, что эти отставки вполне обоснованные и закономерные. Чиновники высокого уровня, коими они являлись, несут полную и прямую ответственность за ту ситуацию, которая случилась, и они должны были ее контролировать. Эти отставки закономерны».

Игорь Пикалов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Хочу подчеркнуть, что мое решение – не признание вины. Речь идет о слишком больших системных вещах. Это, прежде всего, касается муниципалитетов – их безответственности и, не боюсь этого слова, нищеты. Естественно, не справились с ситуацией и мы на региональном уровне».

Между тем ошибки необходимо исправлять. На расширенном заседании было заявлено, что Игорь Пикалов, только теперь в другом качестве, будет участвовать в строительстве жилья для пострадавших.

При личной встрече с губернатором большинство пострадавших наперебой повторяли – жить в частных домах больше не хотим. В квартирах, по их мнению, безопасней. Но психологи поясняют – вполне возможно, эти решения поменяются. Люди до сих пор в шоковом состоянии. Нужно дать время. С другой стороны – времени-то как раз на раздумья нет. До 1 декабря осталось меньше трех месяцев, а работа по строительству предстоит колоссальная. Ведь задача - не просто восстановить прежние условия, а создать современные жилые комплексы со всей необходимой инфраструктурой.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Мы обязан будем построить и клуб, и детские сады, и ФАП, чтобы была полноценная жизнь. Тем более, денег, которые выделяет правительство, достаточно».

Анатолий Бровко встретился с представителями всех политических фракций областной Думы. Одними из первых свои предложения в поддержку пострадавших высказали единороссы.

Сергей Булгаков, руководитель фракции «Единая Россия» в Волгоградской областной Думе: «Предлагаем войти в состав штаба ЧС, оказать помощь, в том числе из своих депутатских заработных плат, привлечь дополнительные средства со стороны бизнеса и директоров крупных предприятий. Безусловно, этим сейчас занимается аппарат администрации, ну и мы, депутаты, готовы к участию, потому что нужно будет решать вопросы и на уровне законодательства».

Что касается начала строительства - то уже сегодня на местах работает специальная техника. Практически готов проект плановой застройки. Сроки сжатые, а потому губернатор еще раз весьма строго повторяет - чтобы качество работы от этого ни в коем случае не пострадало. Иначе - это будет последней жирной точкой в удивительно сильном терпении людей.

7 сентября до 14 часов дня принимаются последние сведения и вносятся поправки в распределение средств семьям, пострадавшим от природных пожаров в Волгоградской области. Это заявление сделал 6 сентября поздним вечером губернатор региона Анатолий Бровко на видеоконференции с ответственными лицами районов, понесших особые убытки от стихии. Первый заместитель губернатора Геннадий Чуриков, возглавивший региональную комиссию по чрезвычайным ситуациям, а также руководители комитетов и ведомств ЖКХ и строительства заслушали отчеты ответственных лиц Руднянского, Жирновского, Камышинского и Котовского районов о нуждах погорельцев и ходе работ по решению жилищных и бытовых проблем пострадавших.

Сейчас основная задача властей региона - создать оптимальные условия жизни лишившимся крова и имущества жителям области. Вопрос обустройства решается комплексно: строительство, газификация, энерго- и водоснабжение. Самое главное - определить фронт работ: сколько жилья необходимо построить, а также количество желающих получить уже готовые квартиры в ближайших населенных пунктах или остаться на местах. Поэтому крайне важно, чтобы уже сегодня все 1004 пострадавших окончательно определились в форме оказания им помощи: жилье или денежная компенсация. Пока же большинство погорельцев выбрали новое жилье, но есть и желающие получить денежный эквивалент ущерба. Вопрос об имуществе погибших при пожарах домовладельцах автоматически решен в пользу денежной компенсации, так как ждать положенные полгода до получения наследства их родственниками нет времени. Губернатор призвал ответственных лиц в самое ближайшее время завести на каждого погорельца личное дело с подробным описанием имущественного ущерба и подчеркнул необходимость скорейшего планирования застроек.

Геннадий Чуриков, первый заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель комиссии по ЧС: «День был очень напряженным, потому что мы провели несколько совещаний, в том числе заседание оперативного штаба и заседание Совета директоров предприятий Волгоградской области, где обратились с просьбой ко всем оказать посильную помощь касательно строительства: в поставке строительных материалов или спецтехники. Попросили сделать всё, чтобы разделить участь пострадавших семей. За один день мы продвинулись намного вперед. Уже сегодня нам практически ясна вся ситуация». /Авторы: Е. Губанова, А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования