GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Региональные власти определились с застройкой поселков, пострадавших от пожаров

Все сведения и поправки в распределение средств семьям, пострадавшим от природных пожаров в Волгоградской области, завершены. 6 сентября поздно вечером в администрации области состоялась видеоконференция с ответственными лицами районов, которые понесли особые убытки от стихии. Глава региона Анатолий Бровко и его первый заместитель Геннадий Чуриков, возглавивший региональную комиссию по чрезвычайным ситуациям, руководители комитетов и ведомств сектора ЖКХ и строительства заслушали отчеты ответственных лиц Руднянского, Жирновского, Камышинского и Котовского районов о нуждах погорельцев и ходе работ по решению жилищных и бытовых проблем пострадавших.

Заседание в режиме онлайн началось уже поздно вечером, в начале десятого. На повестке: возмещение убытков и решение жилищных проблем семей, пострадавших от природных пожаров этого лета. Проблема не терпит отлагательств, близится похолодание, и задача властей региона - создать оптимальные условия жизни лишившимся крова и имущества жителям области. Сейчас самое главное - определить фронт работ: сколько жилья необходимо построить, а также количество желающих или получить уже готовые квартиры в ближайших населенных пунктах, или остаться на местах. Поэтому крайне важно, чтобы все 1004 пострадавших окончательно определились в форме оказания им помощи: жилье или денежная компенсация.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Я давал задание до 5 сентября опросить всех и представить точные списки – кто определился и по какой схеме: либо компенсация, либо строить».

- Полностью все определились, четко.

На станции Лапшинская Котовского района уже поставлены 3 купейных вагона, выделенных Приволжской железной дорогой. В них разместятся 90 человек. Оставшейся меньшей половине погорельцев этого района до конца недели предоставят строительные вагончики. Меры вынужденные и временные. Предварительно площадки под строительство новых домов уже определены, в части населенных пунктов проведено межевание и достигнуты соглашения с архитектурно-строительными организациями.

Теперь надо все вышеперечисленное утвердить решением специально созданной комиссии и провести протокольное голосование жителей. Поселок Фоменково Жирновского района решено отстраивать заново на старом месте, уже на сформированных улицах. Аналогичная ситуация и в селе Дворянское Камышинского района. Кроме того, в эти два населенных пункта наконец проведут газопровод за счет средств «Газпрома». Власти региона решают вопрос обустройства комплексно: строительство, газификация, энерго- и водоснабжение. Что касается непосредственно строительства, то и здесь все предельно ясно. Есть единый застройщик - «Облстройинвест», есть его субподрядчики. К примеру, Дворянским займется бригада из Томска, откуда вместе со специалистами прямо с завода-производителя поступят и строительные модули, позволяющие возводить дом буквально за пару недель. В Жирновском районе работать будут подрядчики из Вологды.

Геннадий Чуриков, первый заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель комиссии по ЧС: «За один день мы продвинулись намного вперед. Уже сегодня нам практически ясна вся ситуация. Я вижу озабоченность, подготовленность к тому, чтобы начать строительство».

Пока же большинство погорельцев выбрали новое жилье, но есть и желающие получить денежный эквивалент ущерба. Вопрос об имуществе погибших при пожарах домовладельцев автоматически решен в пользу денежной компенсации, так как ждать положенные полгода до получения наследства их родственникам нет времени. Губернатор призвал ответственных лиц в самое ближайшее время завести на каждого погорельца личное дело с подробным описанием имущественного ущерба и подчеркнул необходимость скорейшего планирования застроек. Работа продолжается. И подобные заседания по итогам дня планируется проводить и далее. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования