GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде почтили память защитников Ленинграда

8 сентября мир отмечает скорбную дату – день начала блокады Ленинграда. В память о жителях и защитниках города-героя в Волгограде состоялся митинг и возложение цветов на Мамаевом кургане.

День начала блокады Ленинграда в этом году встретил волгоградцев истинно питерской погодой. Но ни дождь, ни холод не помешали блокадникам отдать дань памяти погибшим в те страшные годы.

872 дня Ленинград находился в кольце оккупации. По разным данным, в блокаду погибло больше миллиона человек. Люди умирали от голода, холода и истощения. В этот день, 8 сентября, на протяжении уже многих лет сюда, к камню у подножия Мамаева кургана, приходят блокадники и защитники героического города на Неве. С каждым годом - все меньше. Сейчас в нашем регионе их проживает всего 575 человек. Но каждый из них – живая память о тех страшных событиях. Антонина Матвеевна Долгачева в годы блокады работала на ладожской Дороге жизни, обеспечивая истощенный город жизненно необходимым. Ей тогда было 20 лет.

Антонина Долгачева, жительница блокадного Ленинграда: «Вагоны приходили. Покойников оттуда вытаскивали и хлебом загружали. Что пережили - не дай бог. Даже вспоминать не хочется».

125 граммов. Специально для митинга в Волгоград из Санкт-Петербурга были привезены несколько буханок ленинградского хлеба. Того самого, пайкового. Увидев тонкие ломтики, у многих свидетелей блокады слезы выступают на глазах. Дорога жизни, трамвайчик, ленинградское радио и 125 граммов хлеба – символы, живущие в душе каждого блокадника.

Хельви Латту, председатель Общественной организации «Защитники и жители блокадного Ленинграда»: «Главная наша задача – сохранить память о блокаде Ленинграда, рассказать молодым поколениям как это было, о тех, кто пережил это».

Защитник блокадного Ленинграда Юрий Бодякин на фронт пошел добровольцем, совсем мальчишкой, ему едва исполнилось 17. Говорит, что до сих пор у него сердце щемит от воспоминаний.

Юрий Бодякин, ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Ленинграда: «Нас, новобранцев, привезли в вагонах, и 40 километров - пешком по льду Ладожского озера на блокадный Ленинград, где я год в блокаде под Пулковскими высотами защищал Ленинград от налетов самолетов в зенитно-артиллерийском полку. Так воевал до снятия блокады».

После непродолжительного митинга процессия поднялась на Мамаев курган. Шли долго, многие подняться так и не смогли. Сказались возраст и полученные на войне ранения. Но те, кто все-таки взошел на главную высоту России, возложили к Вечному огню в зале Воинской славы венок и цветы. И снова пошел дождь. Казалось, само небо оплакивает жертв блокадного Ленинграда. /Автор: А. Щипцова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования