GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Первый юбилей храма в хуторе Медведев

В хуторе Медведев Иловлинского района отметили день рождения необычного храма. 10 лет назад Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман освятил приход святых Андриана и Наталии, который местные жители построили своими силами.

Резкое похолодание и дождливая погода вовсе не стали помехой для праздника в хуторе Медведев. На юбилей единственной церкви в поселке с населением более полутора тысяч человек собрались не только местные жители, но и высокие гости из районной и областной администрации. А для волгоградских казаков придти на молебен, который будет служить сам Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, - дело чести.

Десять лет назад по благословлению Владыки Германа в хуторе Медведев появился долгожданный храм. Приход святых мучеников Андриана и Наталии построили на месте бывшего продуктового магазина, буквально из его стен. Стройматериалами помогли спонсоры и депутаты, облик будущему храму придавали сами жители. Несмотря на то, что у церкви нет настоятеля, наличие прихода в поселке для людей дорогого стоит.

Лидия Лебедева, прихожанка церкви святых мучеников Андриана и Наталии: «Слава Богу, это хорошо, как вместе стали собираться молиться – мы лучше стали, или когда батюшка приезжает - все вместе собираемся. Слава Богу, все хорошо».

Неделю назад около храма поселковая администрация поставила специальный ящик. В хуторе объявили сбор помощи для жителей Волгоградской области, пострадавших от пожаров.

Александр Гребнев, глава Медведевского сельского поселения: «Мы решили однодневную зарплату перечислить для того, чтобы помочь людям, пострадавшим от пожаров. Ящик стоит, пополняется. Как только откроем – все денежные средства перечислим на специальный счет».

Хуторяне уверены, как с Божью помощью они храм достроили, так и погорельцам достойную материальную помощь соберут. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования