GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Среднеахтубинском районе введен режим ЧС

В предстоящие выходные многим волгоградцам придется отказаться от поездки на природу. В Среднеахтубинском районе Волгоградской области введен режим чрезвычайной ситуации. Он запрещает пребывание людей в лесах Волго-Ахтубинской поймы, не связанное с исполнением служебных обязанностей.

Сложившаяся пожароопасная ситуация на территории Волгоградской области поставила под угрозу существования не только леса, но и жизни людей. Специалисты говорят, что, несмотря на то, что в регионе наконец-то пошел дождь, опасность, связанная с возникновением пожаров, по-прежнему сохраняется.

Юрий Хрустов, заместитель главы администрации Среднеахтубинского муниципального района: «На основании постановления губернатора прошло совещание, после которого было принято постановление главы администрации Среднеахтубинского района о введении особого режима пожароопасной обстановки на территории Среднеахтубинского района».

Сейчас в районе созданы 6 межведомственных стационарных постов и несколько передвижных групп, в состав которых войдут представители администраций, лесничеств, милиции. Сотрудники контролирующих ведомств заявляют, что на первый раз нарушителей режима будут предупреждать, на второй – уже серьезно наказывать.

Сергей Спицын, директор Среднеахтубинского лесничества: «Все посты будут оборудованы видеокамерами, фотокамерами. Транспортные средства будут фиксироваться. На всех этих владельцев транспортных средств будут составлены протоколы об административном правонарушении».

На время действия специального режима въезд на территорию поймы запрещен грибникам, рыбакам и просто отдыхающим. Но все-таки есть круг людей, которые получат привилегии.

Сергей Спицын, директор Среднеахтубинского лесничества: «Пропускаться будут жители поймы, советуем им иметь паспорт с пропиской. Пропускаться будут дачники – у них есть книжки. Будет возможен проезд на турбазы, если у людей есть путевки».

А вот путевки, выданные охотникам, будут недействительны. На территории Волгоградской области в период действия режима чрезвычайной ситуации охота запрещена. Расчехлить свои ружья охотники смогут только после отмены режима ЧС, введенного пока на неопределенный срок. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования