GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградский театр кукол представил на фестивале спектакль «Сталинградская Мадонна»

В Волгограде завершился областной театральный фестиваль героико-патриотических спектаклей, посвященных 65-летию Сталинградской битвы. Инициаторами этого марафона стали артисты Театра юного зрителя. И в течение последних пяти дней участвовали в своеобразной творческой эстафете все областные и муниципальные театры региона. Последнее слово за постановкой для детей. Право закрыть фестиваль героико-патриотических спектаклей предоставлено Волгоградскому областному Театру кукол.

Немецкий врач по имени Курт ухаживал за больным русским ребенком. А символом спектакля стал рисунок. Артисты театра представляют на фестиваль одну из самых сложных в плане актерской игры постановок – философский спектакль «Сталинградская Мадонна».

Владимир Ташлыков, артист Волгоградского областного театра кукол: «Очень сложно было. Мы так привыкли, нас воспитывали в советское время, что фашист – он всегда плохой. Альтернативы нет. А, оказывается, такие ситуации были во время войны. И, конечно, перестроиться было очень сложно психологически».

Умный текст, монологи, от которых холодеет на душе, и куклы. Взрослые рассказывают о важном на доступном ребенку языке.

Татьяна Катулина, артистка Волгоградского областного театра кукол: «Есть, что сказать детям. Поэтому наш спектакль и состоялся. Если бы нечего было сказать нашему поколению, наверное, тогда бы такой работы не было».

- Ее задержал немец, захотел отнять дрова. Мама стала защищаться. Немец выстрелил в нее. Она раненая добралась до ручья. Я помог ей сесть. А она прислонилась к березке и умерла.

В таком юном возрасте эта тема, безусловно, очень сложна для понимания. Но, тем не менее, ребята размышляют.

- Там была очень справедливая история. Да.

Александр Вершинин, артист Волгоградского областного театра кукол: «Когда масса людей показана, она масса и есть. Воюют, кричат «ура», наступают, отступают. А когда отдельно показаны 3 человека, видна судьба каждого из них. В принципе, любой зритель в любом возрасте это видит. Потому что это, действительно, зеркало. Потому что видна судьба каждого из них, и отношение к войне каждого. Отрицательный персонаж – война».

Фестиваль завершен, но все спектакли о войне продолжают оставаться в репертуарах театров области. И к этой теме зрителю вернуться никогда не поздно. /Автор: Я. Максимова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования