GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Каркасно щитовые дома. Панельно каркасные дома стоимость www.indivi-dom.ru.

«Сталинградский котел» Юлия Чепурина

Уже сейчас можно сказать, что о Сталинградской битве в юбилейный год изданы тысячи книг. И среди разных оценок и воспоминаний ветеранам наиболее дороги издания, написанные очевидцами событий. Одна из таких книг «Сталинградский котел».

В городском Совете ветеранов войны среди новых книг и изданий, посвященных Сталинградской битве есть одна особенная – «Сталинградский котел». Это – воспоминания фронтового корреспондента 62-й армии, непосредственного участника героического битвы на Волге с первого дня обороны Юлия Чепурина.

Александр Струков, первый заместитель председателя Совета ветеранов Великой Отечественной войны г. Волгограда: «В горсовет ветеранов позвонила вдова Чепурина Таисия Сергеевна и предложила выполнить последнюю волю супруга и передать в Волгоградский совет ветеранов книгу «Сталинградский котел».

«Сталинградский котел» сборник очерков, повестей и пьесы лауреата Государственной премии. В книгу вошла и пьеса «Сталинградцы». Она написана в годы войны, и в 73 году была поставлена на сцене Волгоградского драматического театра. На премьере тогда был и маршал Советского Союза Василий Чуйков. Глава «Как создавалась пьеса и спектакль «Сталинградцы» была задумана автором значительно позже, но написать ее он не успел. Супруга драматурга составила ее из дневниковых записей и аудиокассет - воспоминаний Юлия Чепурина. Сейчас большинство из подаренных экземпляров уникального издания уже переданы защитникам Сталинградской битвы и ветеранам труда.

Людмила Пефилева, ветеран труда: «Это самый дорогой подарок, я родилась в Сталинграде. В этой книге все написано».

В планах ветеранской организации познакомить с творчеством Юлия Чепурина молодое поколение волгоградцев. Так, несколько книг уже подарены воспитанникам поста № 1 и в школьные музеи. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования