GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде откроют памятник любви

Ко Дню города Волгоград получит очередной символический подарок. Фонтан в сквере между двумя университетами на проспекте Ленина будет дополнен парковой скульптурой, посвященной всем влюбленным. Что же происходит «За 5 минут до любви»?

Человек, который говорит, что не знает, что такое любовь, лукавит. Пожалуй, это то единственное чувство, которому покорны все, хотя и представляют любовь по-разному.

У этой композиции, как и у всего, что продиктовано 6 чувством, своя романтическая история.

Андрей Выстропов, заслуженный художник России, автор проекта: «10 лет назад я написал картину с одноименным названием «За 5 минут до любви». И через несколько лет я подумал, что вот было бы интересно перенести эту картину в городскую среду в виде скульптуры».

Место, где происходит действие, изображенное на картине, практически точно совпало со сквером на проспекте Ленина: и светофор, и переход, и молодежь, спешащая навстречу друг другу. Сам же проект одобрен на всех уровнях – от семейного совета до администрации области.

Андрей Выстропов, заслуженный художник России, автор проекта: «Все руками и ногами поддерживают эту скульптуру. Она будет абсолютно необычной. И в России, и за рубежом нет такого аналога».

Два крылатых бронзовых хулигана, установленных в центре фонтана на постаменте из красного мрамора, будут на забаву прохожим вершить свои амурные диверсии, заодно подрабатывая почтальонами любви, встреча с которой – всегда шоу.

Андрей Выстропов, заслуженный художник России, автор проекта: «Для того, чтобы дойти и опустить записку в колчан, человек должен пройти по камешкам по воде. А, опуская записку, он будет обливаться фонтаном воды».

Наш город постепенно обрастает атрибутами всепоглощающего чувства: фонтан любви на площади у Института искусств, скамья для поцелуев в городском саду. И вот еще один гимн Гименею. Любовь того стоит. /Автор: И. Шевченко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования