GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде решают судьбу памятника Засекину

Быть или не быть памятнику основателю Царицына Григорию Засекину в сквере имени Симбирцева в Волгограде? Несмотря на то, что работы по его установке уже начались, вопрос продолжает оставаться открытым.

Возможно, он был также хорош собой и статен, когда ступил на берег Волги и заложил здесь крепость Переволох (позднее получивший название Царицын). Идея увековечить память Григория Засекина в бронзе витала в Волгограде давно. Вопрос, где должен стоять такой памятник, вызвал споры. Среди разных вариантов выбран сквер Симбирцева, место, по мнению специалистов в области архитектуры, не самое удачное. Существует негласное правило, что конная скульптура и довольно высокая (а она обещает быть никак не меньше семи метров) должна стоять на открытом пространстве.

Сергей Сена, руководитель отделения «Росрегионреставрация» по ЮФО: «А здесь товарищ Засекин вместе с конем лицом и мордой смотрят в бульварную часть проспекта Ленина. То есть, никакой площади перед ним нет».

Это эстетическая сторона. Есть и юридическая - в прокуратуре Центрального района Волгограда утверждают, что никаких разрешительных документов на строительство и использование земельного участка нет. Юридически ситуация выглядит так – две коммерческие организации заключили договор о возведении скульптурной композиции.

Александр Расстрыгин, прокурор Центрального района Волгограда: «Если брать формальную сторону, никакие должностные лица местного уровня к этой ситуации не имеют отношения. Есть двухсторонний договор, и он начинает реализовываться при попустительстве ответственных лиц, той же мэрии Волгограда».

Прокуратура подала иск в суд, обосновывая свою позицию тем, что возведение подобной композиции требует государственной экспертизы.

Прокуратура настаивает на том, что «самовольно занятый участок» должен быть освобожден от любого строительства, уже возведенные конструкции демонтированы. Однако забор продолжает оставаться на прежнем месте, а над ним уже возвышается постамент будущего памятника.

В мэрии недоумевают, почему такое благое начинание, как установка памятника (что делается по инициативе общественности и за спонсорские деньги) вызвало такую негативную реакцию. Уверены, что претензии прокуратуры необоснованны. Здесь изваяние не считают «объектом капитального строительства», а значит, для его установки требуется минимум разрешительных документов. И они есть. А быть ли на этом месте памятнику Засекину, в ближайшую неделю будет решать суд. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования