GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградский союз художников отмечает 70-летний юбилей

Волгоградскому союзу художников – 70 лет. На день рождение организации мастера кисти подготовили необычный подарок для жителей региона. В областном центре открылась выставка лучших работ художников творческого объединения.

Самая полная палитра разнообразных стилей и направлений крупнейшего творческого коллектива юга страны. Юбилейная выставка - это своего рода лицо Волгоградского союза художников. Впервые в одном экспозиции объединили скульптуры Фетисова и Щербакова, живопись Аксенова и Горябина, работы мастера декоративного искусства Чаплыгина, и конечно сталинградские этюды Надежды Черниковой.

Надежда Черникова, художница: «Вот у меня была пачка папирос и семечки на целый день: я уходила делать этюды, рисунки, наброски, и обратно вечером только возвращалась. Отдыхать негде было - кругом развалины».

Работы волгоградских художников давно завоевали по-настоящему мировую славу. Так, Глеб Вяткин стал единственным художников, представляющим Россию на фестивале «Стены Чибиано» в Италии, а живопись Выстропова украшает лучшие художественные галереи в пятидесяти зарубежных странах.

Алексей Шумилин, председатель Волгоградского областного отделения ВОТО «Союз художников России»: «Нас почти 160 человек – это серьезная армия творческих, профессионально подкованных мастеров кисти и резца, и это очень здорово».

Волгоградское отделение союза художников – это постоянно меняющийся, растущий организм. Ежегодно его ряды пополняют молодые выпускники, как областных, так и столичных художественных училищ и институтов искусств. С ними связано будущее творческого объединения.

Павел Пугачев, художник: «Очень не хватает реалистического направления, многие художники пытаются искать себя, а именно приверженцев к реалистическому искусству очень мало».

А количество премий, дипломов, и всевозможных наград, которые завоевали эти люди, просто невозможно перечесть. И в день рождения их художественного дома чаще всего звучало пожелание, чтобы кисть никогда не потеряла свою форму. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования