GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

бане в голые

Алексей Морозов УЛЕТАЕТ ОТ СТРЕССОВ

Этим видом спорта молодой банкир увлекся лет пять назад, когда друг впервые позвал его с собой в отпуск в Пятигорск и повел на популярную у парапланеристов гору Юца. До этого Алексей раза три прыгал с парашютом в Средней Ахтубе и думал, что параплан – примерно то же самое, так что немного побаивался и настроился на безумные головокружительные пируэты в воздухе. Потренировавшись часа три на поле с инструктором, он был допущен к полету. И понял, что это “то, что доктор прописал”: гораздо приятнее, безопаснее и комфортнее. От парашюта параплан отличается тем, что в профиль имеет форму самолетного крыла, поэтому на нем не надо прыгать с самолета, а достаточно разбежаться с 30-метрового холма, и ты взмываешь ввысь и плавно паришь, а не падаешь. Конечно, и тут острых ощущений хватает – по словам Алексея, когда под тобой полкилометра, то и дух захватывает, и желудок в пятки уходит, и сердце колотится от страха, но в то же время ум понимает, что бояться нечего, все под контролем.

“Это как раз для меня – я люблю риск, но разумный, до какого-то предела, чтобы и адреналин был, и какие-то гарантии безопасности, – говорит Алексей Александрович. – Поэтому предпочитаю параплан, скажем, дельтаплану, традиционный серфинг – доске без паруса, обычное катание на байдарке – прыжкам на ней же с водопада. Ну, может быть, попробую как-нибудь рафтинг – сплав по горной реке. Просто у меня другая цель – не столько поиск острых ощущений, сколько сам отдых, смена обстановки, отрыв от городской суеты. Чтобы потом вернуться и с новыми силами – за работу”.

Хотя нельзя сказать, что риск совсем отсутствует. Параплан тоже может наказать за неумелое или халатное обращение. Как-то, будучи с друзьями-новичками в Кисловодске, Алексей захотел перед ними пофорсить. К тому же, параплан достался незнакомый, да еще и приземлиться попытался на середине склона, чтобы меньше взбираться на вершину. Ветер помешал сесть на выбранный пятачок, Алексей сделал неловкий вираж, чтобы зайти на посадку вторично, и при этом преждевременно начал тормозить – подтянул “закрылки”. В результате параплан сложился, и пилот скользнул с 12-метровой высоты, сломав руку. Хорошо хоть левую, было чем документы в банке подписывать…

Парапланерист со стажем даже воздух воспринимает совсем иначе, чем обычный человек, – он его “уважает”, дабы тот из союзника не стал врагом. Приходится следить за всеми восходящими-нисходящими токами, совсем по-другому смотреть на безобидные с земли тучки, которые здесь превращаются в большую проблему. Чуть не так ветер дунул – край параплана завернулся, и больших усилий стоит его выровнять. Иногда за всю неделю четыре дня ждешь погоды и только три – летаешь. Зато опытный пилот, поднаторевший в теории управления парапланом, может наслаждаться полетом до двух часов, а то и больше. Личный рекорд Алексея – 1 час 45 минут.

Есть и в Волгоградской области места, облюбованные пара- и дельтапланеристами: горы близ Дубовки и Калача, но Алексей считает местные метеоусловия неблагоприятными для начинающих, поэтому для него лучше потратить 7 часов на дорогу до Пятигорска, но уж там “оторваться по полной”.

Как уже упоминалось, от суеты банкир спасается далеко не одним парапланеризмом. Зимой Алексей катается по Домбаю на горных лыжах, летом ездит на лошадях и гоняет на роликовых коньках, а также на собранном под заказ велосипеде, на курорте ныряет с аквалангом, недавно научился водить спортивный самолет, а буквально на днях хороший друг Владимир Магнитский привез ему новенький серф…



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования