GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Заволжье началась массовая уборка овощей

В Заволжских районах области начался сбор овощей. Но тонны перца, томатов и баклажанов не остаются в нашем регионе, а находят покупателя в других областях. Почему?

Фермерам уже ясно, что этот год будет сложнее предыдущих. Весной практически не было осадков, оросительная система заработала на месяц позже отведенного срока, существенный урон понесли от саранчи.

Сергей Духнов, заместитель главы КФХ: «Пока мы только сдаем бумаги на разные субсидии и по удобрениям, и по компенсации на электроэнергию, но ни одного рубля из бюджета не поступило. Хотя ежемесячные платежи за электричество у нас миллион рублей».

Раздавать долги по кредитам и подводить итоги будут ближе к зиме. Пока же налицо первые результаты урожая-2009. В хозяйстве собирают перец, томаты, баклажаны, арбузы (их в этом году выращивали только поливные). Во многом производителей спасает то, что в их крестьянско-фермерском хозяйстве работают под закупщика, значит, выращивают овощи по конкретному заказу. Продукция уходит в две столицы и на север. А вот в нашем регионе не остается.

Сергей Духнов, заместитель главы КФХ: «Томаты, которые лежат здесь как нестандартные, могли бы превратиться в томатную пасту. Так как нет переработки продукции, все они уйдут в отходы».

А эта продукция выращивается для жителей региона. Розничная цена у частников на порядок больше. И все же в этом сезоне овощи и фрукты стоят дешевле в среднем на пять рублей. Помидоры – 8-10, арбузы – 5, перец – 10-15, баклажаны – 6-8, помидоры – 8-10 рублей за килограмм. Продавцы называют несколько причин снижения цены.

Миро Югай, частный предприниматель: «Конкуренция. Столько корейцев сюда понаехало из нашей диаспоры. 500 семей появилось, а десять лет назад я тут один был».

- Из-за нехватки денег. Вот клиенты говорят, в прошлом году продавали продукцию за 2-3 часа, а в этом – 2-3 дня.

Продавцы рынка, они же производители, говорят, что в этом году, скорее всего, сработают в убыток. Последняя надежда – повышение спроса в начале осени, когда картофелем и морковью волгоградцы будут запасаться на зиму. /Автор: Ю. Предит/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования