GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградские хлеборобы перешагнули трехмиллионный рубеж по сбору зерновых

Волгоградские хлеборобы намолотили 3 миллиона 108 тысяч тонн зерна при средней урожайности чуть больше 20 центнеров с гектара. Уборочная кампания продолжается, не за горами осенний сев. Ценовая политика на рынке зерна складывается не в пользу сельхозтоваропроизводителя.

Хлеба по пояс. И выше. Такие урожаи бывали в иные годы на полях сельхозпредприятия «Луч» Городищенского района. В нынешнем – большой валовкой похвастаться не могут. Прошлая осень поскупилась на влагу, и позже погода не баловала. Зато почти все зерно качественное – «твердая троечка», то есть 3-й класс.

С этим зерном все ясно. Оно полежит на складе, еще наберет качества, будет перемолото на муку и отправится в вооруженные силы – кормить армию. Хозяйство работает в системе министерства обороны.

В нынешней ценовой ситуации на рынке зерна уверенно могут чувствовать себя лишь те производители, которые имеют гарантированный заказ.

Дмитрий Телитченко, директор ОАО «Луч»: «Хотя считалось, что серьезные зерновые трейдеры ждут начала уборки. Дождались – все равно цена не сложилась. Четкой фиксированной цены, которую озвучивали 5.20 за троечку, пока не предлагается».

Помочь формированию приемлемых цен могла бы продовольственная интервенция, которая ожидалась с 1 августа. Теперь определена новая дата – 25-е число того же месяца. Агрохолдинг «Новоаннинский» в прошлом году первым принял участие в интервенционных торгах и сейчас готов продать государству часть зерна нового урожая.

Илья Кошкарев, генеральный директор ОАО «Агрохолдинг «Новоаннинский», депутат Волгоградской областной Думы: «Несколько поздновато. Крестьянам надо и сеять, и детей в школу собрать. Но цены, действительно, высокие. В целом – помогут. Выше на 50, а то и на 70 процентов. С большим желанием идем на торги».

Напомним, что закупленное по интервенции в прошлом году зерно, а это почти миллион тонн, и сейчас лежит на элеваторах области. Комитет по сельскому хозяйству администрации области направил в отраслевое министерство письмо с просьбой о перемещении его части в другие регионы. Ожидается, что в этом году объемы закупок будут значительно меньше, чем в прошлом.

Александр Моторкин, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области: «Это в связи с тем, что на эту интервенцию выделено 20 миллиардов рублей. Когда делим по 5.50, это в 2 раза меньше, чем в прошлом году. Готовим помещения, подключаем емкости сельхозпредприятий – зерносклады».

Подспорьем хлеборобам в ожидании нормальных цен должны стать направленные на днях деньги по программам софинансирования области и министерства сельского хозяйства. Найдено понимание в банках по пролонгации кредитов по крайней мере на три месяца. А какой будет сумма компенсации за гибель посевов от засухи - станет понятно в ходе совещания, которое в Оренбурге проведет премьер-министр России Владимир Путин. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования