GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Регион будет искать новые источники пополнения бюджета

Поиск новых источников пополнения регионального бюджета, подготовка областного центра к отопительному сезону и завершение уборочной кампании – 2009. Вот главные темы, которые затронул 13 августа на встрече с журналистами губернатор Николай Максюта.

Отныне Волгоградской области и другим субъектам федерации не стоит рассчитывать на субсидии и дотации из центра. Об этом заявили на недавнем заседании правительственной комиссии в Кисловодске. Николай Максюта – один из участников этого выездного заседания - привел волгоградским журналистам весьма убедительные цифры. Если в 2009 году на эти субсидии и субвенции регионам было запланировано направить 193 миллиарда рублей, то к 2012 году эта цифра существенно уменьшится и будет составлять чуть больше 4,5 миллиардов. В этих условиях субъектам федерации предлагается найти дополнительные источники пополнения бюджетов: повысить транспортный налог, увеличить акцизы на пиво и шампанское. И, возможно, отказаться от ряда социальных выплат. Последнее могло бы серьезно пополнить областную казну, ведь ежегодно волгоградским льготникам направляется 2 миллиарда рублей. Но губернатор пообещал, что на эту меру областные власти не пойдут.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Мы с антикризисной комиссией должны решить, что делать. Мы должны гарантировать, что ни рубля социальных льгот мы не будем снимать»».

Тема, не менее важная, чем сохранение льгот - подготовка к отопительному сезону. Непростая ситуация сложилась в Волгограде, и сегодня городская и региональная власти ищут пути решения проблемы.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Только что я получил текст соглашения о взаимодействии в сфере розничного рынка тепловой и электроэнергии. Между администрацией Волгограда, области и руководством компании «ЛУКОЙЛ». Я его подписал, исполняющий обязанности руководителя «ЛУКОЙЛА» – тоже».

Сегодня документ направлен на подписание главе Волгограда Роману Гребенникову. Если для горожан предстоящая осень – это начало отопительного сезона, то для жителей села – это продолжение сельхозработ. На сегодня собрана уже большая часть урожая – 3 миллиона 260 тысяч тонн зерна. С 26 августа начнутся государственные закупки. Ведется активная подготовка к севу. В наличии – семена и необходимая техника. Если погода позволит, сеять озимые начнут уже буквально через неделю. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования