GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Сотрудники транспортной прокуратуры провели рейд по железнодорожным переездам

Самая актуальная тема разговоров всех водителей – разбитые дороги. О железнодорожных переездах автолюбители вспоминают реже. В основном если приходится в ожидании подолгу стоять перед опущенным шлагбаумом.

- По полчаса стоим, по 40 минут.

- Пути решения видите?

- Что нельзя сделать подземные проезды или объезд через Куйбышев. Там дорога то разбитая.

Железнодорожный переезд – участок дороги повышенной аварийной опасности. Водители, пытаясь сэкономить, и не очень думая о безопасности, попросту объезжают шлагбаум. Выхода здесь 2: строительство путепроводов или оснащение переездов защитным оборудованием.

Современное оснащение одного железнодорожного переезда стоит сегодня больше миллиона рублей. Такое устройство заграждения не позволяет ни одному водителю объехать опущенный шлагбаум.

Переезд на Тулака в городе один из самых напряженных. Но теперь еще и один из самых современных. Здесь новое асфальтовое покрытие и новая техника.

Владимир Черныш, заместитель начальника Волгоградского отделения по безопасности движения Приволжской железной дороги: «В этом году планируется еще 8 переездов оборудовать УЗП. Капитальный ремонт переездов будет осуществляться в дальнейшем. Железной дорогой в прошлом году построены 2 путепровода, которые находятся в поселке Максима Горького на общую стоимость 180 миллионов рублей».

Существует еще одна проблема - переезды, которые не охраняются, не имеют шлагбаумов и никому не принадлежат. В регионе их 13, и в этом году за них всерьез взялась транспортная прокуратура.

Николай Трошков, старший помощник волгоградского транспортного прокурора: «Под руководством прокуратуры области должны провести проверки совместно с прокурорами районов до 15 июля, которые должны обязать администрации районов принять на баланс переезды».

Большинство брошенных переездов находится в Камышинском, Котовском и Городищенском районах. И уже в течение года проблему их безопасности обязательно решат новые хозяева.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования