GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Мэру Волгограда инкриминируются три статьи уголовного кодекса

Следствие по делу мэра ведет областная прокуратура. По информации следователей, основанием для привлечения градоначальника к уголовной ответственности послужили выделенные в отдельное производство материалы из двух ранее возбужденных уголовных дел. Речь идет о хищении денег в компании «Волгоградские коммунальные системы» и неуплате налогов торговой фирмой.

Михаил Музраев, заместитель прокурора Волгоградской области: «30 мая 2006 года прокуратурой Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении мэра Волгограда Евгения Ищенко. По статье 285 часть вторая, 286 части второй и 289 уголовного кодекса. Превышение служебных полномочий, злоупотребление служебным положением и незаконное участие в предпринимательской деятельности. По данному уголовному делу создана следственно-оперативная группа, в состав которой включены оперативные работники ФСБ Волгоградской области и следственного управления прокуратуры Волгоградской области. Вчера Ищенко был задержан по подозрению в указанных преступлениях. В его рабочем кабинете и месте жительства произведены обыски. Изъятые документы подтверждают его вину».

По заявлению пресс-службы областной прокуратуры, следствие установило, Евгений Ищенко через доверенных ему лиц – руководителей открытого акционерного общества «Тамерлан» в нарушение требований федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» участвовал в создании и деятельности этой коммерческой организации. Она ни что иное, как обширная сеть магазинов «Пятерочка». Фирме предоставлялись льготы и преимущества в нарушение прав и законных интересов других организаций, интересов общества и государства. Кроме того, сообщают следователи, волгоградский мэр в нарушение федерального закона «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации», выходя за пределы своих полномочий, организовал с пошлого года регулярную выплату сотрудникам администрации вознаграждений за исполнение ими своих обязанностей по службе помимо установленной им заработной платы.

Михаил Музраев, заместитель прокурора Волгоградской области: «На данный момент он находится в изоляторе временного содержания. В ближайшее время ему будут предъявлены обвинения и избрана мера пресечения».

После задержания мэра представители политических партий и общественных организаций собрались на митинг у здания администрации Волгограда. Одно из требований митингующих - отставка нынешней городской власти.

Юрий Ермилов, участник митинга: «Пять тысяч не получаю. За квартиру отдай тысячу двести. За то отдай. На что жить остается?»

Рада Кутыева, участник митинга: «Я хочу, чтобы наш город жил достойно. Я за справедливость».

Участники митинга приняли обращение к главе администрации Волгоградской области взять под контроль управление городом. По словам работников мэрии – работа здесь идет в обычном режиме. Только настроение, говорят чиновники, не важное.

Анатолий Кращенко, заместитель главы администрации Волгограда: «Вчера только прошла планерка, которая определила задачи на неделю. Все знают, чем надо заниматься. Это и подготовка к зиме, и строительные объекты. Чисто по-человечески это неординарная ситуация. Ждем ее разрешения».

По словам руководства Волгограда, в настоящее время идет согласование действий между городской и областной властью.

31 мая глава администрации Волгоградской области провёл совещание с главами администраций районов Волгограда и заместителями главы администрации города. На совещании говорилось о недопущении дестабилизации обстановки в городе в связи с задержанием мэра. Все вопросы в прежнем порядке будут решаться с заместителями и непосредственно с главами районных администраций. Решение о том, кто будет исполнять обязанности мэра на время отсутствия Евгения Ищенко, будет принято в ближайшее время. До официального решения прокуратуры никаких изменений в работе городской администрации происходить не должно. /Авторы: Ю. Носов, Н. Магнитская/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования