GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Состоялось очередное заседание Волгоградской областной Думы

Споры с повышенным уровнем эмоциональности разразились только один раз, в начале заседания. После констатации факта перехода депутата Шумилина из стана единороссов во фракцию ЛДПР, руководитель комфракции Галина Поснова тоже решила уточнить – фракция исключила из своих рядов депутата Гусеву. Ирина Гусева поправила – сама ушла. Завязавшийся спор о том, кто с кем первым расстался, перешел в обмен репликами с председателем Виталием Лихачевым.

– Не надо здесь устраивать.

– Вы нарушили.

– Я не нарушал.

– Нарушили.

– Разбирайтесь во фракции сами.

– Мы так и делаем.

– И, слава Богу.

Далее все пошло в условиях конструктива. Для начала определились с семью представителями общественности в квалификационной коллегии судей Волгоградской области. Поздравив избранников, пошли дальше по повестке, а вот обеденный перерыв объявили раньше. 1 июня в День защиты детей ГУВД Волгоградской области устроило небольшой праздник для семей, где погибли в мирное время мужья и отцы - сотрудники милиции. Сюда и поспешили от имени всей Думы Виталий Лихачев и Леонид Титов. Здесь теплые слова и первого вице-губернатора Владимира Кабанова, и депутатов были адресованы 27 семьям, в которых детишки остались без отцов. Им вручали благодарственные письма и конверты, означавшие материальную поддержку. Не было того, что называют официозом. И слова были искренними и поступки. Ради этого стоило прервать заседание Думы, считает ее председатель.

Виталий Лихачев, председатель Волгоградской областной Думы: «Это особые дети, особые семьи, они остались без отцов, когда вокруг мирная жизнь. И к ним, на мой взгляд, должно быть особое внимание со стороны власти в первую очередь».

Ну а дальше – снова заседание Думы. Депутаты уделили внимание местному самоуправлению, приняли окончательно закон о госрегулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории региона и внесли изменения в местный закон об инвестиционной деятельности. Инвестор теперь может рассчитывать на налоговые послабления, если заключит инвестиционный договор с администрацией области и будет нести некоторую социальную нагрузку. Как считает председатель профильного комитета Думы, уже через год-два будут заметны результаты.

Владимир Ефимов, председатель комитета по экономической политике, промышленности, транспорту и связи Волгоградской областной Думы: «Сложно определит желание инвестора проинвестировать. Но мы уверены, что если он приходит с деньгами, то он будет что-то строить, это новые рабочие места, это отчисления. Если говорить о большом инвесторе, то исключается возможность, я так полагаю, выплаты зарплаты в конвертах. Значит, доходная часть бюджета должна увеличиться. Это доходы в областной бюджет»

Пройдя около 60 вопросов, депутаты поддержали инициативу Тверской Думы. Коллеги предложили Государственной Думе оформить законодательно изъятие из избирательных бюллетеней строчку «Против всех». Мотивировка проста – так называемого кандидата «против всех» слишком часто стали использовать для срыва выборов.

Леонид Титов, председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Волгоградской областной Думы: «Получается гипотетическая ситуация: органы власти не формируются и страдают люди, которые рассчитывают на нормальную жизнь со всеми атрибутами власти. Второй довод: у всех кандидатов есть избирательные фонды, которые отслеживаются, а у кандидата «против всех» фондов может быть не ограничено».

Споров на эту тему будет еще много. Но Волгоградская областная Дума свой выбор сделала. Она - за сокращение числа кандидатов на выборах на одного – «против всех».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования