GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Срок выбора погорельцами вида господдержки продлен до 18 сентября

13 сентября, во время заседания областной администрации, была названа конкретная дата, до которой за погорельцами сохраняется право выбора того или иного вида господдержки. Решением губернатора время раздумий продлено до 18 сентября – Анатолий Бровко строго запретил властям на местах подгонять пострадавших с выбором и подходить к их историям формально.

Заседание областной администрации очень напоминало то, что профессиональные авиаторы называют «разбором полетов». Минувшие выходные в полете провел губернатор области Анатолий Бровко. Лично посетил села, пострадавшие от пожаров, встретился с жителями, проверил, насколько подрядные организации готовы к началу строительства. Районы, где судьбой погорельцев занимаются на совесть – это Камышинский и Жирновский, пострадавшие семьи там не только расселены, но и уже знают адреса своих новых домов. Однако есть территории, где население до сих пор пребывает в информационном вакууме, а действия властей не поддаются объяснению. В Руднянском районе, где еще 6 сентября глава Виктор Морозов попросил об отставке, сегодня снова на первом плане политика.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Через два дня он пишет заявление «Прошу считать нелигитимным мое прошлое заявление», намеревается восстановиться, приходит в администрацию, гонит оттуда всех, кого районная дума назначила и.о. Надо решать вопросы для людей, а не за кресло бороться. Это вообще недопустимо».

Также были озвучены новые решения, связанные с текущей строительной кампанией – чтобы подрядчики в полном объеме могли закупить строительные материалы, область выдаст им авансы – до 50 % от стоимости госзаказа. Сегодня ко всем 8 стройплощадкам подвели электричество, есть там и вода, и веб-камеры – всё это говорит о том, что режим работ будет круглосуточным. Каждый проект включает несколько резервных домов - для вселения тех погорельцев, кто хотел взять на руки деньги от государства, но передумал и остановился на варианте жилья. Кстати, сделать это можно вплоть до 18 сентября.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Есть несколько житейских моментов - таких, которые мы тоже должны учитывать и давать возможность людям подумать. Мы должны неформально к ним подходить, к этим людям, по-человечески».

Родственники четверых погибших в пожарах уже получили от социальной защиты по 1 миллиону рублей, у двоих родных не было, еще одному потребовалась генетическая экспертиза. Губернатор поручил провести ее незамедлительно. Так же, без отлагательств, до погорельцев дойдет гуманитарная помощь – 13 сентября об отправке груза заявила Республика Адыгея. 12 тонн муки, 3 тонны одежды и 2 миллиона рублей собрали там после волгоградского ЧП. Коснулись на заседании и темы посевной – из планируемых миллиона шестисот гектаров озимкой удастся засеять лишь миллион четыреста.

Михаил Бубенчиков, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области: «Заволжские районы резко сокращают объем посевов. Причина – отсутствие влаги. У них на метр нет влаги вообще, и осадков нет».

По словам главы региона, тема АПК не должна сегодня отойти на второй план, в центре внимания по-прежнему – компенсация ущерба для сельхозпредприятий и формирование кормового фонда для животноводства (для безопасной зимовки хозяйствам региона недостает 230 тысяч тонн фуража). /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования