GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Осеннее ненастье волгоградская многоэтажка встретит без крыши

Предстоящие осенние дожди обещают стать настоящим бедствием для жильцов многоэтажки на улице Коммунистической. В здании идет капитальный ремонт кровли, и осеннее ненастье дом встречает без крыши.

Этот дом на улице Коммунистической был сдан в эксплуатацию одним из первых после войны. И вот уже более полувека капитальный ремонт здесь не проводился. Понятно, что проблем накопилась масса. Отопление, электропроводка, канализация - всё нуждается в замене. И все же самым наболевшим вопросом была и остается кровля здания. Систематические протечки - это просто бедствие. Почти три года жильцы добивались участия в федеральной программе «О фонде содействия по реформированию ЖКХ». И, наконец, долгожданные одиннадцать миллионов рублей на ремонт их дома были выделены. Работы начались в июле с того, что была разобрана кровля. Разобрать – разобрали. Собрать – забыли.

Татьяна Хоменко, жительница дома: «Они обещали закрыть крышу в течение двух недель, но, как видите, ничего не сделано, всего один скат, и то отвратительного качества. Ни обработки антисептиком, ни кровельного железа нет. И люди ждут, когда на них будет капать».

Жильцы в прямом смысле остались без крыши над головой. Хотя, согласно техническим нормам, ремонтники должны были догадаться, что осень чревата осадками, и в качестве предосторожности закрывать кровлю полиэтиленом. Жильцы заверяют, что давно били тревогу и не раз обращались в управляющую компанию, пытаясь выяснить сроки ремонтных работ на кровле. Но так ничего и не добились.

Татьяна Хоменко, жительница дома: «Мы хотим, чтобы они хотя бы пошли с нами на контакт и сообщили, когда и как будут выполнены работы».

Руководство управляющей компании «Жилкомфорт» говорит об обратном. Специалист предприятия в телефонном разговоре сообщил нам, что работа идет в тесном взаимодействии с жильцами.

Ольга Марценюк, начальник ПТО ООО «Жилкомфорт»: «Сегодня состоялось собрание, мы встречались с собственниками, где они знакомились со всеми документами. Мы всегда работали в контакте, мы все обсуждали».

Однако, по мнению правозащитников, столь «плодотворное» общение должно было состояться гораздо раньше. А на сегодняшний день результат капитального ремонта кровли плачевен - три квартиры затоплены.

Сергей Попов, председатель Волгоградской региональной общественной организации «Союз потребителей»: «Изначально жильцы должны получить дефектную ведомость - после того как управляющая компания провела осмотр. В ней должно быть указано, какие виды работ будут производиться, их объемы и, конечно же, сроки».

Между тем обитателям дома на Коммунистической сейчас уже не до юридических тонкостей. Как выяснилось, срок окончания капитального ремонта - 15 октября, и если ничего не изменится, всё что остается жильцам - это надеяться, что нынешней осенью дождей больше не будет. /Автор: В. Гусельникова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования