GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Камышинский фермер пожертвовал своим хозяйством ради спасения деревни

Он пожертвовал своей фермой ради спасения целой деревни: в Волгоградской области в огне пожаров 2 сентября дотла сгорело одно из крупных хозяйств Камышинского района. Фермер Александр Бауэр вместо того, чтобы спасать свое зерно и скот, бросил все силы на тушение пожара родного села. Дома односельчан он отстоял, однако сам полностью разорился.

Пожар пришел неожиданно из-за лесополосы. До села Усть-Грязнуха оставалось чуть больше километра, когда первым на пути стихии встало хозяйство Александра Бауэра. Камышинский фермер бросился тушить огонь, не дожидаясь пожарных.

Александр Бауэр, глава крестьянско-фермерского хозяйства: «Мы вышли от фермы на полтора километра встречать огонь. Но ветер был сильнейший, огонь обгонял нас, мы не успевали его тушить. Даже трактор не мог обогнать огонь».

Следы от техники, которая на полном ходу сбила ограждение, чтобы опередить стихию, видны до сих пор. Но усилия 30 человек Бауэра были тщетны. Ферма площадью 2 гектара полностью заполыхала буквально за несколько минут.

Александр Бауэр, глава крестьянско-фермерского хозяйства: «Первым загорелось сено, солома, потом схватился свинарник – крыша. Ребята пытались выгнать свиноматок с базов. Но крыша как порох… Мы не успевали ничего делать».

Адильхан Рашутханов, бригадир: «Пожарная бочка 16-кубовая, 2 бочки 5-кубовые и трактора с плугами - начали тут тушить. Но Александр Яковлевич кричит: не потушим ничего, мужики, спасайте свои семьи и пойдем спасать деревню. Только заехали в деревню, а край уже начал гореть».

Усть-Грязнуху отстояли. Бауэр со своими работниками тушили пожар три часа. Когда вернулись на ферму, то спасать здесь уже было некого и нечего. В огне погибло почти все поголовье свиней: 250 поросят и 35 свиноматок, 200 тонн кормов и весь урожай зерна этого года. Остатки от двухсот тонн озимой пшеницы тлеют до сих пор.

По самым скромным подсчетам, ущерб от пожара в хозяйстве Бауэра составляет более шести миллионов рублей. Не говоря о том, что у фермера остался невыплаченный крупный кредит, зарплата рабочим и налоги. Погорельцы же двух камышинских сел Усть-Грязнухи и Дворянского обещанные государством деньги уже получили. На сегодняшний день выплачено 530 тысяч рублей единовременных пособий. Однако единственному полностью сгоревшему хозяйству в Волгоградской области фермеру никаких средств не предусмотрено.

Аванес Веропотвельян, заместитель главы администрации Камышинского района: «Мы обратились с письмом губернатору с тем, чтобы за счет резервного фонда Волгоградской области ему была выделена материальная помощь. Мы надеемся на положительное решение. Этому человеку нужно помочь. Я сам во время пожара был там, видел, что его ферма горела, а он со своими людьми спасал село».

С момента стихийного пожара прошло уже две недели. Работники постепенно разбирают пепелище. Молча вывозят остатки того, во что десятилетиями вкладывали свой труд и душу.

Александр Бауэр, глава крестьянско-фермерского хозяйства: «Говорят все: будет помощь, будет. В первую очередь, пострадавшим поселениям, а ваш вопрос открытый, не переживайте, вам помогут. Но в данное время нет никаких ответов». /Автор: А. Свотина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования