GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградским погорельцам уже перечислена большая часть материальной помощи

Пострадавшим от пожаров уже перечислена большая часть материальной помощи, предусмотренной постановлениями правительства и региональной администрации. Об этом рассказали 15 сентября в областном управлении социальной защиты населения.

До всех погорельцев уже дошла материальная помощь на предметы первой необходимости - по 10 тысяч рублей на человека из резервного фонда области. Кроме того, семьи погорельцев получили по 20 тысяч рублей в качестве поддержки попавшим в трудную жизненную ситуацию. Также в эти дни продолжаются выплаты компенсаций за утраченное имущество – это 200 тысяч рублей на каждого члена семьи. В целом сегодня семья из трех человек, зарегистрированных в сгоревшем доме, вправе получить до 650 тысяч рублей. По 1 миллиону на семью в равных долях перечислено ближайшим родственникам погибших, которых удалось опознать.

Самая главная работа по выплатам еще впереди – до 18 сентября погорельцы должны окончательно определиться, как им удобнее с помощью государства восстановить жилье.

В случае выбора нового дома взамен утраченного погорелец имеет право дождаться окончания строительства – до 1 декабря в эксплуатацию будут сданы больше 280 домов площадью не меньше, чем сгоревшее жилье.

В случае выбора денежной компенсации погорельцы сами будут подыскивать жилье. Вариант удобен для тех, кто хочет сменить место жительства. Однако при выборе этого вида помощи стоит помнить – сумма компенсации строго ограничена. Для ее расчета площадь сгоревшего дома достаточно умножить на 29 тысяч рублей – именно такой стандарт стоимости квадратного метра жилья установлен сегодня в минрегионразвития. На деле сумма невелика, к тому же имеет четкую целевую направленность – за тем, как будут израсходованы деньги, проследят власти на местах. Каждый получатель компенсации должен будет отчитаться, что приобретено им на государственные средства. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования