GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Леонид Беляк встретился с погорельцами Котовского и Руднянского районов

15 сентября главный федеральный инспектор по Волгоградской области аппарата полномочного представителя Президента в Южном федеральном округе Леонид Беляк провел рабочий день в двух наиболее пострадавших от огня районах – Котовском и Руднянском. Главная задача – встретиться с людьми, выяснить, какие проблемы еще не решены и помочь.

Встречи с главным федеральным инспектором люди ждали с нетерпением. Не потому что им никто не помогает, а просто устали от бумажной волокиты. Погорельцы шутят - за эти дни все пострадавшие стали наполовину юристами. Леонид Беляк успокаивает: терпение, говорит, вам еще пригодится, а сейчас нужно усвоить главный урок – на все вопросы есть достойные решения. Главное - по закону. Вопросы, которые задают погорельцы, – самые разные. В Котовском – люди консультируются, как правильно, а главное, побыстрее оформить документы на собственность. На момент пожара кто-то не вступил в наследство, кто-то недооформил сделку купли-продажи, кто-то планировал купить дом, дал задаток, ввез вещи и уже проживал, а продавец вдруг пишет отказную. Как юрист со стажем, главный федеральный инспектор тут же поясняет – решение этих вопросов зависит, прежде всего, от оперативности власти. Прямо на встрече Леонид Беляк обращается и к местной власти, прокуратуре и даже к судебным органам.

Леонид Беляк, главный федеральный инспектор по Волгоградской области аппарата полномочного представителя Президента в ЮФО: «Нужно не обременять людей мелкими и крупными придирками, не создавать дополнительных препон, а объяснять и не ссылаться на какие-то мифические консультации, а ссылаться только на требования законов».

Но если в Котовском районе стройка нового жилья уже начата, в Руднянском - ситуация гораздо сложнее. В первые минуты разговора с главным федеральным инспектором люди жалуются, что до сих пор к домам, которые уцелели и стоят на пепелище, не доставляют питьевую воду.

Раиса Конева, председатель ТОС «Русская Бундевка»: «Колодцы погорели, вода с мусором. Никто не собирается делать».

Леонид Беляк требует от местных властей не затягивать, а срочно разобраться. И тут же - еще одна проблема. В районе до сих пор не расчищены сгоревшие улицы.

Раиса Конева, председатель ТОС «Русская Бундевка»: «Вы понимаете, никто не расчищает и не собирается пока. Наверно, уже до весны. Их переселят, а мы тут на пепелище останемся пять домов. Весной обрастем амброзией и тоже сгорим. Те хоть дома получат, а мы?! Вроде бы мы не пострадавшие, в список не вошли, ни в какой. Все от нас открещиваются».

Особый вопрос у погорельцев - почему их мнение по поводу места, выбранного под строительство, не учитывают. Если раньше село располагалось в низине, то сейчас Русская Бундевка будет отстроена на горе. Понятно, что проект составлен с учетом зоны подтопления, но ведь у многих, кто решил переехать жить туда раньше, уже есть печальный опыт.

Лидия Кононова, пострадавшая: «Там близко грунтовые воды, в погребах вода. Еще мы будем считаться жителями города, а не села, а ведь там и другие тарифы».

Люди просят пересмотреть и сам проект застройки. По плану во дворах будут лишь дом, туалет и дорожки. Куда ставить домашний инвентарь, почему бы не предусмотреть в проектах погреб? А деньги, которые люди получат в рамках компенсации, пойдут на мебель и одежду.

Леонид Беляк, главный федеральный инспектор по Волгоградской области аппарата полномочного представителя Президента в ЮФО: «И на каких местах строятся дома, и есть ли погреб на новой площадке, и как будет смотреться колодец, есть ли зона затопления - всё это нужно решать с учетом пожеланий людей, уж не говоря о том, что предусмотрено по закону - надо отдать бесспорно».

И уже после разговора с пострадавшими Леонид Беляк ещё раз обращается к руководству – люди в беде, обязанность власти не просто отвечать на вопросы, а подсказывать, а лучше - многие проблемы и проволочки буквально решать за них. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования