GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде открылась всероссийская выставка «Победа»

Более 400 произведений из 10 городов и 2 республик страны. В Волгограде в преддверии 65-летия Сталинградской битвы открылась всероссийская выставка «Победа». Основной раздел экспозиции посвящен событиям и героям Великой Отечественной войны.

В выставочный зал Олег Михайлович пришел посмотреть, как художники изображают самое главное сражение в его жизни - Сталинградскую битву.

Олег Михайлович Юдин, ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы: «Я вот не понимаю смысла, ведь танки не пойдут с Волги. Видимо, художник был далек от военных действий».

Получить высокую оценку фронтовиков непросто. У них главный критерий – правдоподобность. И если творения молодых авторов не так уж пронимают душу, то вот картины Надежды Черниковой - совсем другое дело. Портрет матери, вернувшейся из эвакуации в огненный город с 6 детьми на руках. Это лицо женщин Сталинграда.

Надежда Черникова, заслуженный художник России: «После того, как вернулись из эвакуации (а мы вернулись с первым пароходом в разрушенный город), я написала портрет мамы. Мне хотелось выразить в ней всю скорбь того времени, и мне кажется, мне это удалось».

На выставке - графика, живопись, скульптура, произведения монументального и декоративно-прикладного творчества. Произведения 250 художников из Волгограда, Ростова-на-Дону, Краснодара, Саратова, Ставрополя, Владикавказа, Таганрога, Астрахани, Дагестана и Ингушетии. Все прошли жесткий отбор искусствоведов, прежде чем занять места в этой экспозиции.

Анатолий Учаев, действительный член Российской Академии художеств, секретарь Союза художников России: «Критерий один - произведения искусств должны быть высшего качества, независимо от темы и возраста художников».

С годами тема войны обретает более философский характер, образы становятся более обобщенными и символичными. И это, пожалуй, главная особенность выставляемых работ.

Все эти произведения созданы разными художниками, в разное время. У каждого свое представление о войне и Сталинградской битве. Но объединяет их одно - огромная дань уважения и благодарности перед защитниками Отечества. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования