GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Каустик» нашел выгодного заказчика

Осуществление проекта начали с создания рабочей группы, которая подготовила бизнес-план, обосновала необходимые инвестиции. Предстояло хорошо поработать заводским ученым по определенной модификации сополимера, доработки рецептур. Наконец, специалисты маркетинговой службы нашли потребителя в Китае и в ходе обмена делегациями согласовали с китайской компанией все параметры будущих поставок. Опытные партии продукции были направлены заказчику, прошли там переработку, после чего получили его одобрение.

В конце апреля стороны подписали контракт, сенсационность которого понятна лишь специалистам. Прошедшие переговоры, отмечает пресс-служба АО «Каустик», можно считать успешными, поскольку по итогам достигнутого соглашения волгоградское предприятие по весьма выгодной цене до конца нынешнего года поставит в Китай 3500 тонн смолы ВДВХ. Таким образом, проект уже в стадии реализации. Его финансовым итогом станут более 150 млн рублей, а модифицированная волгоградскими специалистами смола, очевидно, скоро обретет свое особое название, чтобы стать узнаваемым брендом на рынке.

Характерно, что для получения столь весомой прибавки (а по предварительным прикидкам, в структуре продаж «Каустика» доходы от реализации ВДВХ составят около 6 процентов!) оказалось достаточно просто... включить дополнительное оборудование. Не потребовалось никакого дополнительного персонала. Успех проекта обеспечен работой ученых и маркетологов. Впоследствии, по мнению директора по качеству Евгения Ямалиева, предполагается довести объем поставок этого продукта до 5 тысяч тонн. Это и называется «раскачать рынок».

Кроме того, в этом же году предполагается также дополнительно поднять производство «старых знакомых» – соляной кислоты, хлористого кальция и каустической соды. Общий коммерческий эффект от внедрения намеченных инновационных мероприятий составит 84 млн рублей, что добавит еще 2,5% в графу «рост объемов реализации».

Уже сегодня руководители АО «Каустик» вслух говорят об освоении новой технологии производства еще одного соединения – кальцинированной соды. Ее внедрение порадует природоохранное ведомство, поскольку позволит утилизировать выбросы углекислого газа в атмосферу и улучшить экологическую ситуацию на юге города. К тому же выгодное географическое положение завода по соседству с крупными потребителями кальцинированной соды поспособствует активной конкуренции с другими производителями.

Ну а чтобы наиболее полно использовать избыточную инфраструктуру, обеспечить работой квалифицированный персонал и максимально загрузить имеющийся, практически независимый источник электрической и тепловой энергии, сейчас прорабатывaется возможность создания на базе ОАО «Каустик» современного химического технопарка. Речь идет о размещении на промплощадке завода нескольких крупных промышленных производств. Одним из них, как уже сообщалось, станет нацеленное на лидерство в отрасли современное предприятие по выпуску ПВХ и каустической соды. Среди программ, реализация которых намечена на ближайшие месяцы, также проведение работ по защите запасов и добыче бишофита в объеме 150 тыс кубометров в год.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования