GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Памятник архитектуры стал жертвой наводнения

Книги и документы уничтожены, стены пошли трещинами. Памятник архитектуры федерального значения «Старая Сарепта» вновь стал жертвой наводнения. На этот раз - по причине прорыва водопроводной трубы в соседнем дворе.

Жители этого района Волгограда уже и забыли, какой здесь асфальт. Он почти всегда скрыт под водой, зимой – под толстым слоем льда. И это – на протяжении 14 лет. С тех пор, как по соседству начали рыть котлованы под жилые дома. Землю не вывозили, а просто рассыпали вокруг. В результате Старая Сарепта оказалась словно в яме. Кроме того, единственная ливневка забита. Теперь каждый дождь превращает этот участок в озеро – машины проезжают с трудом, и от каждой расходятся настоящие волны.

- Видите – прилив пошел. Машина небольшая проехала, так что еще ничего. А если большая…

Впрочем, несколько дней назад картина была страшнее. В соседнем дворе прорвало водопроводную трубу. Вода залила все вокруг и устремилась в подъямки – так называют огороженные углубления перед окнами полуподвальных помещений. Это случилось в 4 часа утра, но «Водоканал» перекрыл воду лишь в начале 9-го. За это время подвал здания Управы лютеранской общины превратился в бассейн.

- Вода стояла по розетки. Это же электричество.

Это здание – общинной управы – находится в совместном пользовании лютеранской общины и музея-заповедника «Старая Сарепта». Кирха, согласно решению правительства, в бессрочном пользовании религиозной организации. Но это, по словам юристов, недостаточно, чтобы предъявить «Водоканалу» иск о возмещении убытков.

Анфиса Сабитова, юрист лютеранской общины: «У нас договоры никакие не заключены. Мы с 2005 года пытаемся заключить, ведь по закону об охране культурного наследия мы должны подписать акт приема-передачи».

Александр Ситников, начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия: «Здание в безвозмездном пользовании, значит, они обладают всеми правами по использованию имущества. И могут обращаться в суд совместно с территориальным управлением Росимущества. Но в данном случае – произошла авария. И предъявить иск будет очень сложно. Мы уже провели соответствующую проверку. По ее результатам готовится обращение в администрацию Волгограда о необходимости устранения проблем с ливневой канализацией».

Балансодержателям здания – музею и религиозной организации – тоже даны рекомендации: поднять приямки, обеспечить безопасность работы электрооборудования. А также провести оценку ущерба и подать заявку: ремонт объектов культурного наследия федерального значения должен проводиться в рамках федеральной программы «Культура России». /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования