GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волжском активно проходит диспансеризация населения

Диспансеризацию волжские медики называют не новым явлением, а хорошо забытым старым. Сейчас, благодаря тому, что обязательный медосмотр стал важной частью нацпроекта «Здоровье», количество больничных листов может заметно сократиться.

Дмитрий Свердлин, главный врач МУЗ «Городская поликлиника №3» г. Волжского: «Дополнительная диспансеризация – это не просто де-факто, что мы выполнили и должны отчитаться, что мы действительно находим заболевание, составляем план лечения, и обследования. Многих больных направляем на стационарное дообследование».

Заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет – это неполный список профессиональных заболеваний работников бюджетной сферы 35 – 55 лет. Причину врачи видят в малоподвижном образе жизни, плохом питания и экологи. Раннее выявление болезни – первый шаг на пути к эффективному лечению.

Антонина Боязитова, заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области: «Сегодня по данным на 15 октября по Волгоградской области прошли диспансеризацию 25000 человек из 59000. Около 4000 выявили впервые заболевания. Из этих 4000 человек, которые впервые выявили заболевания на диспансеризации, уже около 3000 взяты на лечение в стационар, несколько десятков людей прооперированы».

Для прохождения медосмотра создают максимум условий: приобретается новая аппаратура для медкабинетов, поликлиники работают по выходным, чтобы все желающие смогли попасть на прием. Но многие для медосмотра просто не находят времени.

Надежда Шабанова, санитарка Противотуберкулезного диспансера № 37 г. Волжский: «Нам времени все нет, некогда, все дела, а здесь представляете, все сразу. И очень хорошо, некоторые даже болезни выявила, которые не знала».

Доктора настойчиво советуют всем, кто приходит в поликлинику на медосмотр, за работой не забывать о самом главном – здоровье. Поэтому на следующий год дополнительная диспансеризация будет проходить для всего работающего населения области.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования