GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Педагог лицея №8 стала Учителем музыки 21 века

«Учитель музыки 21-го века» - это звание теперь по праву может носить педагог 8-й гимназии Волгограда Елена Дмитриева. Она считает, что победой в Международном конкурсе обязана своим ученикам, направляющим и вдохновляющим ее работу.

- Здравствуйте, мои хорошие, присаживайтесь, пожалуйста!

Вот так она начинает каждый урок. Уже более 20 лет. Стаж солидный, и есть чем поделиться. Елена Дмитриева – педагог гимназии № 8 Волгограда - стала победителем IV Международного конкурса «Учитель музыки 21-го века имени Дмитрия Кабалевского», который на этот раз проходил в Магнитогорске.

Татьяна Бурова, заместитель директора МОУ «Гимназия № 8 Волгограда»: «Ее уроки поражают необычностью, неповторимостью, умеет каждый урок превратить в праздник».

«О чем поют колокола» - тема урока, представленного на конкурс. Ее ребята не только отличают благовест от перебора, и находят колокольные перезвоны в музыке великих композиторов. Елена Дмитриева считает, детей мало просто насытить информацией.

Елена Дмитриева, учитель музыки: «Через колокольные звоны ребята открывали смысл жизни для себя, приоткрывали некую завесу».

А для этого в ход идут и душевные силы, и технические средства. В гимназии, которая выигрывала и президентский и губернаторские гранты, кабинет музыки оборудован достойно.

- Ее можно считать близким человеком, не предаст. Она открывает музыку как мир. Нам вообще с ней повезло.

Для нее все тоже начиналось в детстве. В семье царил культ музыки. Но в музыкальную школу поступить удалось не сразу.

Елена Дмитриева, учитель музыки: «Ходила, у нас была красивая лестница. Воспоминание детства. Мечтала подняться по ней в это удивительное здание, откуда несутся звуки музыки».

Победа в конкурсе – замечательно. Но самое важное для нее – сам процесс общения с детьми, и даже давая интервью, Елена Дмитриева не прекращает диалог с ними.

- В школу идете с радостью?

- Так же как они, надеюсь. Да, мои хорошие?

Урок волгоградского учителя музыки войдет в уникальное учебное пособие для вузов, а у Елены Дмитриевой вновь множество идей и планов.

- Вы к нам можете приехать ни один раз, мы вам покажем много разного.

/Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования