GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Контроль за оборотом алкоголя – в зоне особого внимания

Межрайонной инспекцией ФНС РФ № 9 по Волгоградской области за I квартал проведено 125 проверок объектов розничной торговли по контролю за оборотом алкогольной продукции. Выявлены нарушения в 24 объектах.

Наиболее часто встречающиеся нарушения при продаже алкогольной продукции: продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов; без сертификатов соответствия по каждому наименованию продукции; без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию); либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию).

Данное нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда, а также на юридических лиц в размере от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции. Какие товаротранспортные документы и как необходимо их оформлять при поставке и розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции, описано в постановлении правительства РФ от 15.08.1997г. №1019.

Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции: отсутствие лицензии, выписки из лицензии или реализация алкогольной и спиртосодержащей продукции по лицензии, срок действия которой окончен; отсутствие или неправильно оформленные ценники.

Данное нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 до 40 минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц – от 300 до 400 минимальных размеров оплаты труда, с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы Российской Федерации №9 по Волгоградской области



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования