GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В музее изобразительных искусств открылась выставка «Сказ старой казачки»

История, уклад и традиции российского казачества - всё это можно увидеть в Волгоградском музее изобразительных искусств. Там открылась выставка под названием «Сказ старой казачки».

Этнографический костюм, изделия народных промыслов, предметы культуры и быта, старинные фотографии - все эти вещи наглядно создают атмосферу того, как раньше жили истинные казаки. С 16 века они обитают на территории нашего региона. И по сей день история этого народа интересует многих волгоградцев. Свои знания российского казачества учитель изобразительного искусства Татьяна Карнова передает детям. В школе, где она преподает, есть даже специальные казачьи курсы.

Татьяна Карнова, посетительница выставки: «Начали потихоньку внедрять казачьи компоненты. У нас школа многонациональная. Мы решили познакомить ребят с культурой того места, где они обитают».

Уникальные экспонаты из различных музеев области и личных коллекций волгоградцев в точности воспроизводят интерьер казачьего жилья.

Татьяна Додина, директор Волгоградского музея изобразительных искусств: «Это всё оригинальные вещи, вещи из музеев. И собирались они с учётом концепции нашей выставки. Нас заинтересовала не просто жизнь казаков, а одна тема - женщина-казачка».

Хранительница рода, традиций, нравственности, мать и неутомимая труженица - такой предстаёт настоящая женщина-казачка. На выставке ей посвящены шесть основных разделов. Среди них и детство, и юность, и замужество. Последнее было самым долгожданным.

Лариса Вострикова, директор Кумылженского историко-краеведческого музея: «Всё к свадьбе готовила сама казачка. Материал брался очень дорогой - шёлк, парча, атлас».

На выставке представлен свадебный костюм из шерсти и ручного кружева. Какой казачке он принадлежал - неизвестно. Известно другое - костюму удалось пережить уже не одну войну.

В костюмах и песнях живёт душа народа - так говорят казаки. И даже если слова со временем забываются, то обычаи и традиции в памяти остаются навсегда. /Автор: Д. Анисимова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования