GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоград может лишиться единственного кафедрального собора

У памятников истории и архитектуры не должно быть срока годности. Сегодня законодательная и исполнительная власти региона обсуждают возможность финансирования неотложных реставрационных работ на объектах культурного значения. Еще не ясно, будут это отдельные строчки в бюджете или специальная целевая программа, но уже определены объекты, которые нужно срочно спасать. Один из них – Казанский кафедральный собор в Волгограде.

Фасад Казанского собора украшает табличка – это памятник архитектуры, и охраняется не кем-нибудь, а государством. При этом священники рассказывают – надпись, безусловно, просвещает прихожан и вразумляет вандалов, но, к сожалению, не приносит ни копейки государственного финансирования. Содержать здание, построенное в конце 19 века, приходится на пожертвования.

Отец Николай Пичейкин, настоятель Казанского кафедрального собора: «Собор реальной какой-то помощи государства не получал, поэтому и состояние его сегодня аварийное».

Историческая справка о соборе умещается на нескольких листах - все, что удалось найти в архивах. 100 лет назад здесь не проводили ни крещений, ни венчаний – протоиерей Иоанн Никольский по плану неизвестного зодчего строил скромную кладбищенскую церковь. Только спустя полвека ее сделали главным православным храмом, когда прежний кафедральный собор Александра Невского был варварски уничтожен.

Если главное в любом храме – это его купола, то для Казанского собора главное – это еще и его стены. Старинная прочная кладка позволила собору устоять во время Сталинградской битвы. Но, прослужив 110 лет, материал с большим содержанием известняка начал разрушаться от воздействия естественных природных процессов.

Виной всему – изжившая себя кровля и ливневая система. Ее необходимо срочно реконструировать, чтобы не пострадало внутреннее убранство храма. Пару лет назад сюда приезжали позолотчики. Резные детали иконостаса заблистали тогда настоящим сусальным золотом. А художники заново расписали своды собора. И уже тогда заметили – штукатурка на стенах едва держится. Ремонтировать у собора предстоит не только голову, но и ноги – как можно проще объясняет настоятель. Прежде дорога к храму была мощеной. Но в 80-х, перед приездом Патриарха, за одну ночь площадку заасфальтировали. Храм, что называется, перестал дышать.

Отец Николай Пичейкин, настоятель Казанского кафедрального собора: «Асфальт примыкает к самой стене – нет испарения влаги. Я уже не говорю о дренажной системе, засыпали весь фундамент – на метр, почти на полтора».

Проект реконструкции собора уже разработан. Как и план по восстановлению его исторического облика. Во время войны храм лишился крыши, а в 1946 году на месте шатровой композиции появились купола, характерные для украинского барокко. Чтобы вернуть собору прежний псевдорусский стиль, потребуется около 15 миллионов рублей. В ближайшее время в области появится программа реконструкции подобных объектов.

Роланд Херианов, председатель комитета по предпринимательству, малому и среднему бизнесу Волгоградской областной Думы: «Мы будем привлекать специалистов из Ростова, Волгодонска, Москвы. Потому что это особенные работы, не всякая организация имеет лицензию на проведение работ на памятниках архитектуры».

Но искать подрядчика пока рано – говорят чиновники. Мирские – а именно кризисные - проблемы никто не отменял. А значит, включить спасение храма в расходные статьи бюджета можно будет примерно к 2011 году. Это событие откроет новую страницу в летописи Казанского кафедрального собора. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования