GISMETEO: Погода по г.Волгоград
У Волгоградской Коммерческой Службы Трудоустройства Свои Принципы

В один прекрасный день она – молодой юрист – столкнулась с проблемой переизбытка кадров ее профессии на рынке труда. Обратилась в ряд кадровых агентств, но за целый месяц не дождалась ни одного звонка с предложением о трудоустройстве.

И поняла – это оттого, что агентства обрабатывают только заявки работодателей, ориентируясь на то, чтобы закрыть их вакансии. Из-за этого многие толковые специалисты остаются не у дел.

Тогда Ольга решила взять дело трудоустройства в свои руки, причем по-новому – искать не работников для работодателей, а наоборот – работодателей для работников. Начала со знакомых. Первой ласточкой стала подруга, которую Ольга отправила по рекомендации в одну организацию, и ее взяли. Вот так в августе прошлого года родилось кадровое агентство «Волгоградская коммерческая служба трудоустройства». Само название указывает на то, что служба защищает интересы соискателей, что ее цель – именно трудоустроить каждого конкретного человека.

Достигается это «хитрой» системой – услуги КА «ВКСТ» платные для соискателей и бесплатные для работодателей. В результате вторых всегда больше, чем первых. Но и не со всеми работодателями работает агентство – только с теми, чья кадровая и корпоративная политика говорит о внимательном отношении к людям. А для безработного плюс также в том, что оплата услуг – только по факту трудоустройства. Поэтому менеджеры агентства не успокоятся, пока не найдут соискателю место. Для этого надо сначала узнать о человеке все – не только какую работу он рассчитывает найти, но и на что он вообще способен, что он умеет и хочет. Чтобы потом, если не найдется желаемое место, все-таки найти такое, где он бы мог реализоваться. Иногда основанием для этого может стать даже хобби.

– Одна наша клиентка – бывший педагог – увлекается марками спиртных напитков, знает о них буквально все, – рассказывает Ольга Викторовна. – Это открылось совершенно случайно и помогло ей найти редкую должность сомелье в элитном магазине.

С каждым клиентом беседует психолог, проводятся тренинги, как себя лучше подать, а сама директор агентства, будучи юристом, всегда проконсультирует клиента в том, что он вправе требовать от работодателя. Если кого-то не устраивает предлагаемая зарплата, то в агентстве дают возможность убедиться, что выше он по своей специальности все равно не найдет, и человек постепенно снижает свои запросы. С другой стороны, приходится корректировать и требования работодателей. Например, если фирма ищет главного бухгалтера до 30 лет и с опытом работы не менее 5 лет, то сотрудники агентства разъясняют, что это нереально – чтобы человек, еще не окончив вуз, успел наработать такой стаж – и убеждают работодателя снизить требования.

Хоть кадровому агентству нет еще и года, в его практике немало примеров, доказывающих, что изначальные требования работодателя – вовсе не приговор, главное – хорошо знать качества соискателя. Одно предприятие искало инженера-мужчину, а агентство предложило им энергичную женщину той же профессии – и не ошиблось. Другая дама – бывший начальник рекламного отдела (ее никто не брал из-за 50-летнего возраста) – смогла после консультации с психологом агентства удачно преподнести себя в солидное издание. А юрист, обратившийся просто с целью найти небольшую подработку, не уходя с основного места деятельности, вообще попал в поле зрения московского работодателя – в результате полностью поменял работу на более выгодную…

 



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования