GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Елена образцова даст в волгограде грандиозный концерт

В 1981 году её именем была названа малая планета в Солнечной системе. Её аудиозаписи, сделанные в студиях крупнейших граммофонных фирм мира со знаменитыми дирижерами и певцами: Г. фон Караяном, К. Аббадо, Л. Маазелем, Р. Мути, П. Доминго, Р. Скотто, Р. Раймонди, П. Капучилли, вошли в золотой фонд мировой оперы. В условиях жесткой конкуренции в грамзаписи за рубежом осуществить такой «прорыв» в предельно короткие сроки, всего за каких-нибудь пять лет, да ещё гастролёру, не работающему постоянно на Западе, было задачей немыслимой сложности. Королева оперной сцены своими яркими артистическими данными и бархатным тембром роскошного меццо-сопрано покорила весь мир.

Нет ни одного известного оперного театра в Европе и Америке, где бы ни звучали аплодисменты и овации в честь Елены Образцовой. Выдающейся работой певицы в кино стала роль Сантуццы в фильме «Сельская честь» (1981), поставленного Франко Дзеффирелли на основе спектакля театра «Ла Скала». Знаменитый режиссер писал: «В моей жизни были три потрясения: Анна Маньяни, Мария Каллас и Елена Образцова, которая в дни съемок фильма «Сельская честь» сотворила чудо».

Певица не перестает удивлять своих поклонников великолепной творческой формой, изысканными костюмами, всё новыми проектами и столь же, как и двадцать лет назад, плотным гастрольным графиком.

Минувшей осенью по приглашению талантливейшего пианиста молодого поколения Дениса Мацуева (он выступил 25 апреля в ЦКЗ с Национальным филармоническим оркестром России под управлением Владимира Спивакова) участвует в фестивале «Звёзды на Байкале», через пару дней концертирует в Хабаровске и Владивостоке. В декабре вместе с Д. Хворостовским, В. Спиваковым Образцова принимала участие в Московском фестивале «Созвездие русской лиры», подготовив программу «Плэй джаз» с известным саксофонистом Игорем Бутманом. А чуть раньше выступила в новом для себя жанре с самым ярким и оригинальным коллективом американского джаза – биг-бэндом «Султаны Свинга» под руководством Давида Бергера.

Для публики это было столь же неожиданно, как и дебют Образцовой на драматической сцене в спектакле Театра Романа Виктюка «Антонио фон Эльба», обращение певицы к зонгам Курта Вайля (соавтора Б. Брехта по «Трехгрошовой опере»). Недавно слушатели заворожено слушали французские романсы и песни (концерт, посвящённый 100-летию со дня рождения М. П. Максаковой).

Primadonna assoluta завершает свой всемирный сезон «прощания с ролью Кармен», готовится к премьере программы «Песни моей молодости» в Санкт-Петербурге и Москве (с посвящением 60-летию Победы) и собирается в Волгоград.

Ничего удивительного в том нет: Нью-Йорк, Милан, Париж, Мадрид, Вена чередуются у неё с городами и весями Отчизны. Только в текущем сезоне Образцову слушали жители Дальнего Востока, Урала и Поволжья. Видимо, раньше в наши края её просто не решались пригласить. Думали, вероятно, что тягаться нашему, не очень музыкально продвинутому, городу с мировыми столицами рановато. Между тем Елена Васильевна с большой теплотой вспоминает свою давнюю поездку в Волгоград на открытие памятника-комплекса на Мамаевом кургане и выступление перед участниками Сталинградской битвы. Свой июньский концерт в городе-герое певица посвятила 60-летию Великой Победы и обратилась к руководителям области и города с просьбой оказать содействие ветеранам в посещении концерта.

Сопровождать выступление великой певицы будут Волгоградский академический симфонический оркестр под управлением народного артиста России Эдуарда Серова и Волжский русский народный оркестр имени Н. Н. Калинина под руководством Галины Иванковой. В программе концерта (в двух отделениях): оперные хиты, оперетта, старинные романсы.

Заказать билеты (среди них всего 30 VIP-мест, обладателей которых по окончании концерта ожидает специальная программа «В обществе Примадонны и Маэстро) на единственный концерт Елены Образцовой рекомендуем заранее, обратившись к организатору гастролей (компания «МДЦ-Волгоград», известная по гастролям в нашем городе А. Пугачёвой, М. Галкина и других артистов, а также в качестве турагента).

Телефоны: 38-22-22, 38-28-28.

Публикуется по договору
о предоставлении информационного пространства



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования