GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Заместитель главы администрации Волгограда Андрей ДОРОНИН:

«В утвержденном депутатами горсовета списке объектов, подлежащих в этом году приватизации, 185 наименований. Средства, вырученные от продажи муниципального имущества, пойдут на покрытие бюджетного дефицита. Хочу отметить, что те объекты, которые вошли в этот перечень, – это не догма, а руководство к действию. Горсовет разрешил их приватизировать, что не значит, что мы обязаны это сделать. В основном, в списке объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Мы включали их в план приватизации на основании заявлений юридических лиц, которые в настоящее время занимают эти объекты. Практически 90 процентов всех объектов внесены в него на основании таких писем, то есть по просьбе самих арендаторов, которые эти помещения арендуют у города, и будут их собственниками. Планируем получить от приватизации прибыль в размере 187 миллионов рублей.

Ничем не подтверждены слухи о желании мэрии отдать в частные руки все муниципальные кинотеатры. Хотя нет ничего зазорного в их приватизации. В настоящее время они убыточны. С начала 90-х годов не выделялись деньги на развитие культурной сферы, поэтому многие объекты пришли в упадок. Не секрет, что часть кинотеатров специально доводят до банкротства, а некоторые их руководители просто не умеют грамотно вести хозяйственную деятельность. Например, в декабре прошлого года, благодаря «умелым» действиям директора кинотеатра «Родина», мы чуть было его не потеряли за 83 тысячи рублей. Только в последний момент случайно узнали о том, что должен состояться суд, успели заплатить эти деньги и заключили мировое соглашение. Чтобы этого больше не повторялось, мы и предлагали вывести кинотеатры из муниципальной собственности, отдать их в частные руки. Кинотеатры ведь никуда не унесут, тут будут работать наши же волгоградцы. На этот год приватизации подлежит только один кинотеатр – «Юбилейный» в Красноармейском районе. Это было сделано по предложению главы администрации района и депутатов городского совета от этого района. Приватизацию планируется провести с условием организации там современного досугового центра, чтобы жителям района было, где отдохнуть. Подчеркну, что практически все объекты, которые подлежат продаже, будут приватизироваться с сохранением профиля.

Хочу успокоить жителей города: ни детские сады, ни школы не будут приватизироваться. Наоборот, за счет 12-процентных отчислений от строительства жилья, мы намерены строить муниципальные школы, детские сады. Сейчас, например, у нас уже есть застройщик, который одновременно с возведением жилого дома в Ворошиловском районе предлагает построить и детский садик. И это нормально. Социальную инфраструктуру мы будем развивать. Город испытывает недостаток в школах и детских садах. Есть школы, где дети учатся по три смены.

Зачем приватизировать детские учреждения? Это нонсенс. Подчеркну, что работа мэрии направлена на решение именно социальных вопросов».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования