GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Фермеров прикрепят к рынкам

Оборот розничной торговли Волгоградской области с января по июнь увеличился в товарной массе почти на 5 процентов и составил без малого 98 миллиардов рублей. О ситуации на потребительском рынке региона и мерах, которые областные власти принимают для его стабилизации, шла речь 20 августа в областном пресс-клубе.

Открыть дорогу фермерам области на городские рынки. Выполнение этой задачи началось с проведения в июле на Ворошиловском рынке «Дня Иловлинского района». Продукция гостей разошлась в считанные часы. И некоторые из них здесь теперь не гости.11 из 50 фермеров, участвовавших в ярмарке, теперь закрепились на Ворошиловском рынке постоянно. Продукция, поступающая на стол горожан от самих сельхозтоваропроизводителей, минуя посредников, оказывается на 20-25 процентов дешевле. И качество – гарантировано.

Анатолий Бровко, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Мы с супругой любим баранину. Сложно было купить на других рынках (замороженная, наверное, запасы Аргентины или Новой Зеландии). Сейчас каждый день может любой житель прийти на Ворошиловский рынок и купить свежее мясо».

На пресс-конференции, посвященной ситуации на потребительском рынке области, Анатолий Бровко пригласил всех на очередную ярмарку. В субботу, 22 августа, на Ворошиловском рынке свою продукцию предложат волгоградцам хозяйства Дубовского и Среднеахтубинского района, а 5 сентября здесь ждут Быковский и Городищенский районы. Анатолий Бровко заверил, что «пришествие» фермеров в Волгоград - это не разовые акции, а процесс, который должен охватить все рынки города. В целом доля присутствия местных товаропроизводителей в торговом обороте региона за последние два года увеличилась с 32 до 50 процентов. И это позволяет несколько сдерживать рост цен. Стоимость потребительской корзины в Волгоградской области составляет 2 тысячи 80 рублей. Это самый низкий показатель среди пограничных с областью регионов.

Второй участник пресс-конференции – Владимир Демидов, возглавляющий в областной администрации управление развития предпринимательства, рассказал, на какую поддержку могут рассчитывать те, кто развивает свое дело. Поделился, что был весьма удивлен, когда один наш земляк, внедряющий, по его словам, уникальные мультимедийные технологии, обратился к Президенту России с вопросом, где взять деньги и что за структуры занимаются этим вопросом.

Владимир Демидов, начальник управления развития предпринимательства администрации Волгоградской области: «Я не поленился, зашел в Интернет в поисковую систему. Набрал ключевые слова «Поддержка предпринимательства Волгоградской области». Нашел 17 страниц, 165 подробнейших информаций, какие структуры, все расписано. Наш сайт, правила игры. Человек не поленился написать Президенту, а посмотреть? Чудовищная неосведомленность».

Всего сейчас работает 12 механизмов поддержки предпринимательства, и для серьезно настроенных деньги найдутся. /Автор: Л. Лазуко/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования