GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Жилье в Волгоградской области подорожает

До конца этого года в регионе будут сданы в эксплуатацию сразу несколько объектов капитального строительства, к которым сегодня приковано внимание всех уровней власти. Это мостовой переход через Волгу и областной перинатальный центр. В то же время в жилищном строительстве наблюдается явный спад. О ситуации в отрасли рассказал 25 августа журналистам вице-губернатор Лев Алферов.

Замкнутый круг – когда покупательская способность населения на нуле, компании строят меньше. Это приводит к дефициту жилья, а тот – к подорожанию квадратных метров. В итоге население снова не имеет возможности обзавестись собственными квартирами. Такова сегодня ситуация на строительном рынке региона. К концу 2009 года в эксплуатацию сдадут 330 тысяч квадратных метров. На 8 % меньше, чем в прошлом году. 12 застройщиков заявили об отсрочке завершения работ. Большая часть недостроя – в Волгограде, еще 2 жилых дома – в городе-спутнике. Положение потребителей только ухудшится, если регион потеряет предприятие ЖБИ-1, заявил вице-губернатор Лев Алферов. Финансовые проблемы компании начались в феврале, задержка зарплаты обернулась для руководства многомиллионными долгами. Сейчас в министерстве регионального развития решается вопрос о предоставлении предприятию госгарантий.

Лев Алферов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Потерять такое предприятие - себе дороже. Это значит, строить индустриальное жилье в регионе будет некому. Все необходимые документы мы готовим, по крайней мере, как заверили меня руководители минрегионразвития, помощь мне они окажут».

Заключительные работы ведутся сегодня на мостовом переходе через Волгу. Вместе с ним в сентябре в эксплуатацию будет введена электроподстанция «Лесная».

Лев Алферов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Она, конечно, предназначена не только для обслуживания моста, но и значительно улучшит энергостабильность Краснослободска».

Болезненным назвал Лев Алферов вопрос о предоставлении жилья ветеранам Великой Отечественной войны. Первоначально датой, к которой программа должна быть исполнена, назывался май 2010 года. Но на заседании минздравсоцразвития определились другие сроки - федеральные деньги на покупку жилья ветеранам регионы должны освоить уже до 1 января будущего года. По словам Льва Алферова, содействовать участникам войны в решении жилищного вопроса должны районные чиновники.

Лев Алферов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Движение идет. 63 человека у нас получили гарантийные письма, 42 в этом году уже получили жилье, то есть реализовали свое право, и сейчас еще на 81 человека готовится распоряжение. Губернатор обратился к муниципальным образованиям с такой просьбой – что органы соцзащиты должны взять на себя вот эту миссию, подыскать ветеранам вариант. Потому что риэлтеров у нас больше, чем мы жилья строим. И если муниципалитеты захотят помочь ветеранам, они обязательно это сделают».

Сейчас в очереди на жилье в регионе стоят больше 200 ветеранов. Каждый из них имеет право получить 1 миллион 143 тысячи рублей, чтобы улучшить условия проживания. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования