GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Кризис открывает новые перспективы: чиновник стал ландшафтным дизайнером

Волгоградская область продолжает успешно осваивать деньги, выделенные из федерального бюджета на реализацию программы по снижению напряженности на рынке труда. С начала этого года в регионе было зарегистрировано 430 безработных, которые, получив субсидию, смогли открыть собственное дело.

Еще полтора месяца назад Антон Трещев считался безработным. За плечами – Воронежская лесотехническая академия, сельхозуниверситет, работа в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма», а потом и в администрации города Волжского, в отделе по озеленению. Последнее место работы – по договору, который с 1 января 2009 года не был продлен. Для Антона это не стало катастрофой. Наоборот, он воспринял это как знак: пора работать на себя. Тем более, что Центр занятости предложил субсидию. В какой сфере открывать собственное дело, сомнений не было.

Антон Трещев, предприниматель: «Абсолютно никаких. Как только услышал, начал готовить бизнес-план, искать клиентов, читать литературу».

В конце июля экспертной комиссии Центра занятости был представлен бизнес-план, где Антон очень убедительно доказывал: услуги ландшафтного дизайнера будут востребованы. Получил субсидию – 58 тысяч 800 рублей. Кому-то сумма покажется небольшой, но новоиспеченный предприниматель уверен: надо просто грамотно распорядиться деньгами. Он уже купил бетономешалку, газонокосилку, мойку высокого давления, выстроил беседку-образец. За месяц работы – 4 заказа, выполненных пока в одиночку.

Антон Трещев, предприниматель: «При появлении больших объемов работы, наверное, люди нужны будут: каменщики, рабочие. Время покажет».

Сейчас в помощниках у Антона жена и трехлетняя дочка. Обе ухаживают за молодыми деревцами в питомнике и разводят редкие сорта роз. В семье ожидается прибавление, и в своем декретном отпуске Олеся изучает бухгалтерию и аудит.

Олеся Трещева, жена: «Я всем буду помогать, чем только смогу».

В Ленинском районе таким же образом свои предприятия открыли 12 человек. Еще 4 предпринимателя – в процессе регистрации. Желающих, конечно, много. Ведь даже если твое дело прогорит, деньги не надо возвращать обратно: это всего лишь пособие по безработице, выданное человеку за год вперед. Но экспертные комиссии Центров занятости обычно как следует изучают, что за человек претендует на субсидию. Благо, собрать информацию на селе – проще простого. Предпочтение тем, кто рискует не только государственными деньгами.

Рафаэль Салеев, директор Центра занятости Ленинского района: «Они и свои деньги вкладывают. У кого-то есть материальная база: автотранспорт, деньги, инвентарь».

К участникам программы – только два требования: отчитаться об израсходованных средствах и в течение года не закрывать предприятие. И если предприниматель решит продлить лицензию, то имеет полное право получить еще одну субсидию – уже на развитие собственного дела. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования