GISMETEO: Погода по г.Волгоград
«Вальс Победы» в столице Болгарии начинался

Все они имеют свой неповторимый облик, и везде посланцев города-героя на Волге встречали прекрасные, гостеприимные люди, благодарные им за «кусочек России». Артисты выступали в концертных залах и театрах для ветеранов, русских общин и обычного болгарского народа. Исполняли песни военных лет, духовную музыку, несколько произведений современных авторов и, конечно же, русские народные песни, которые вызвали у слушателей бурю эмоций и аплодисментов.

Поездка была некоммерческой, но это оказалось совсем не важно, потому что такого приема, в том числе и на самом высоком уровне – в мэриях городов и областных управлениях, – коллектив уже давно не встречал. Помимо официальных лиц, гостей встречали руководители национального движения «Русофилы», многие из них когда-то учились или работали в России и с большой любовью относятся к нашей стране. «Экспромтовцы» много общались с бывшими соотечественниками, принимавшими их по-домашнему радушно, а также с ветеранами войны, для которых Россия стала второй родиной.

Сталинград – город, где был остановлен фашизм и совершился коренной перелом войны, – в Болгарии хорошо знают и чтят. В течение ряда лет официальные власти Болгарии негативно относились к этой дате, говорили о сносе памятников, в том числе знаменитому Алеше, но представители многочисленных партий в Болгарии и ветераны войны отвоевали свое право на память нашей общей истории.

9 мая несколько лет отмечался в Болгарии как День Европы, а в последние годы – и как День Победы. Душевное тепло болгар артисты ощутили в полной мере и только теперь поняли, что значит братья-славяне. Сегодня русские гастроли в Болгарии стали редкостью, страна переживает проблемы, во многом схожие с Россией, тем волнительнее и радостней были встречи, особенно с людьми старшего и среднего поколения. Некоторые зрители ездили по стране вслед за «Экспромтом» и снова и снова приходили на выступления ансамбля. Артисты потеряли счет букетам и корзинам цветов.

Концерты проходили в переполненных залах. Программа называлась «Вальс Победы». Самым ярким, эмоционально насыщенным было выступление 9 мая в Софии на площади у памятника советским воинам, где с утра на больших экранах транслировался из Москвы Парад Победы и звучали советские песни. В 11 часов состоялось торжественное возложение цветов от президента Болгарии и делегаций многих стран, в том числе и российского посольства. В это время на площади собралось около 10000 человек. Волгоградцам выпала честь открывать праздничный концерт, и все зрители пели вместе с ними «Прощайте, скалистые горы…», а Татьяна Мощевитина дирижировала многоликим, многонациональным хором.

Поездка вокального ансамбля «Экспромт» состоялась благодаря усилиям многих людей, как в России, так и в Болгарии. Инициатором культурного обмена между нашими странами выступило ВООО «Лига доброй воли», которое возглавляет зам. главы администрации Волгоградской области Юрий Сизов. Заместитель председателя лиги Валентина Бойкова – давняя подруга «экспромтовцев». С болгарской стороны организатором концертного турне был Российский культурно-информационный центр в Софии, возглавляемый Владимиром Ивановым.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования