GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Работники леса отметили профессиональный праздник

Работники леса накануне отметили свой профессиональный праздник. Традиция чествовать лесников в третье воскресенье сентября появилась более 30 лет назад, вместе с принятием в Советском Союзе первого лесного законодательства. В этом году из-за пожароопасной ситуации волгоградским лесникам пришлось встретить праздник на рабочих местах.

Отгулы и просто законные выходные в графике иловлинских лесников большая редкость. В их лесном календаре праздников нет, вот и сегодня - короткая летучка и по машинам. Старенький УАЗ развозит инспекторов на участки – их дополнительно опахивают и очищают от сухостоя.

Юрий Суслопаров, директор Иловлинского лесничества: «В этом году у нас зарегистрировано три небольших пожара – от 0,2 гектаров до 1,5. Я, конечно, благодарен своим сотрудникам, потому что с введением пожароопасной ситуации они у меня ежедневно находятся в лесу».

В ведении районного лесничества 30 тысяч гектаров сосновых насаждений. С лиственным фондом работать проще, говорит директор Юрий Суслопаров, а вот сосна медленно растет, плохо самовоспроизводится и мгновенно схватывается огнем. В 80-х на пожары выезжал весь лесхоз, с тракторами и водовозами. Сегодня на весь район 10 лесников, три машины и минимальное финансирование. На один информационный плакат государство готово тратить не более 100 рублей, поэтому вдоль иловлинской трассы исключительно самодельные и уже малоэффективные таблички.

Вольдемар Кочетов, лесничий с 40-летним стажем: «Бывает так иногда обидно, что ничего не можем сделать, плакать хочется от собственного бессилия. Было около 18 родников в районе, осталось только три – родники пересохли, потому что леса не стало».

Надежда лесничих – на особое внимание государства и нового руководства области. Ведь сложная и непрестижная профессия лесника может исчезнуть совсем – жить в лесу готовы только пенсионеры, молодежь больше идет на юристов или осваивает банковское дело.

Мало кто знает, но профессия лесничего включает в себя множество различных специальностей. Многие из них требуют специальной подготовки, и даже наличия высшего образования со степенью бакалавра или магистра.

Антонина Ожегова училась 8 лет – за плечами техникум и лесохозяйственная академия. Теперь она не просто инспектор – наблюдатель, но и исследователь. Выясняет, сколько вредителей уцелело после химической обработки.

Антонина Ожегова, заместитель директора Иловлинского лесничества: «Вот такой домик, там клеевая основа внутри, и висит феромоновая полоска с запахом женской особи, на нее должны слететься особи мужские».

Сегодня в ловушке ни одного рыжего пилильщика, это значит, лесничие в очередной раз помогли государству избежать многомиллионного ущерба. И несмотря ни на что, готовы эту работу продолжать. /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования