GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде прошел предварительный показ фильма «Русская жертва»

Это не боевик, хотя и сюжет вполне подходящий. Картина «Русская жертва» посвящена подвигу российских десантников, погибших в Аргунском ущелье в 2000 году. Шестая рота Псковской дивизии, которая так и осталась навернувшейся с неба. Фильм основан на документальных событиях, рассказах друзей, знакомых и близких родственников.

- Почти с самого детства я веду дневник и знаю, что мои деды и прадеды воевали за веру, царя и Отечество.

Дневник героя России лейтенанта Алексея Воробьёва как отправная точка. Практически каждый из погибших ребят ещё с детства мечтал стать защитником родины. Фильм снимали 4 года. Псков, Москва, Петербург и ещё много разных городов России, съёмки проходили там, где живут родные погибших. О героях десантниках рассказывали их жёны, дети и матери.

Андрей Шишков, участник съёмочной группы х.ф. «Русская жертва»: «Бывшие десантники, бывшие офицеры, нынешние офицеры - огромное количество людей принимали участие в съёмках этого фильма, и слава бога, что он создан».

Государево время при царе Николае и сегодняшние дни. В «Русской жертве» они как две параллельные линии.

Елена Ляпичева, режиссер-постановщик фильма «Русская жертва»: «Осознание высоты того подвига, который и того, что оно не отличался от подвигов святых мучеников древних времён».

Эта картину назвали воспроизведением исторических фактов, которые ещё раз напоминают о духовности русского человека. Здесь не сказано прямо, кто прав, кто виноват, не та задача, главное уловить нить, которая связывает сердце российского человека и разум, волю и поступки, веру и правду.

Андрей Тощев, ветеран Великой Отечественной войны: «Для того, чтобы молодёжь знала и была более менее внимательной и помнила историю России».

Этот показ режиссер картины назвала предварительным просмотром, премьера картины состоится 24 февраля в Московском доме кино.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования