GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Владимир Кошенков: «Телевидение… оно же не отпускает»

На прошлой неделе Владимиру Васильевичу Кошенкову, ветерану «Волгоград-ТРВ», талантливому журналисту и ведущему исполнился 71 год. Он стоял у истоков волгоградского телевидения, проработал здесь рекордное количество лет – около тридцати (!). За это время он прошел большой путь – от старшего редактора до заместителя председателя телерадиокомпании. О том, какими должны быть настоящие журналисты, ведущие, чем сегодняшнее телевидение отличается от телевидения прошлых лет, мы и поговорили с Владимиром Васильевичем.

- С чего начался Ваш путь в журналистике?

- В 1961году я закончил факультет журналистики Московского государственного университета и меня по распределению направили в Волгоград. Сначала я работал на «Радио России - Волгоград», был старшим редактором. Затем меня пригласили на телевидение редактором молодежных программ, а потом я стал уже редактором программы «Пропаганда». С 70-х годов я вел спортивную передачу «Веселые старты». Эти программы отмечались наградами.

- А в Москву возвращаться не захотели?

- Нет. Я благодарю Бога за то, что я попал в Волгоград. Сначала меня хотели направить в Читу, но хорошо, что этого не произошло. В те времена в Москве очень сложно было с пропиской. Её давали только тем, кто женился на москвичке. (Улыбается).

- А чем же Вас так привлек Волгоград?

- У меня была очень интересная, захватывающая дух работа. Телевидение… оно же не отпускает. Мы с утра до вечера вкалывали. Мы горели нашей работой.

- У Вас была интересная, творческая работа, удивительный коллектив, наверняка есть, что вспомнить…

- (Улыбается) Однажды мы буквально всей студией телевидения шли через Мамаев курган, тогда же не было дороги на Вторую продольную. Был гололед, и мы думали: как же нам спуститься вниз? И нам подал пример наш шеф Александр Иванович Ширяев. Он положил на лед свой портфель, сел на него и покатился вниз. Мы тогда так сильно смеялись!

- 60-70-е годы – это расцвет волгоградского телевидения. На ваш взгляд, работа сегодняшних журналистов отличается от вашей?

- Да, информация стала более насыщенной. Однако сегодня в программе «Вести-Волгоград» почему-то работают в основном одни девушки. Когда я был начальником информационного вещания, у меня были мужчины. Каждый чем-то отличался. Например, был у нас журналист Вячеслав Поляков, он поехал на съемку в Калач. Там было открытие моста через Дон. Он там так «наоткрывался», что, приехав на студию, смог написать на листе бумаги только одно: «Мост открыт» - и отключился. И нам с коллегами пришлось самим готовить сюжет к выходу в эфир, основываясь на видеозаписи с открытия.

- Вы много лет проработали на «Волгоград-ТРВ», добились больших высот в карьере – от старшего редактора до заместителя председателя. По вашему мнению, какими человеческими качествами должны обладать журналисты, желающие достичь чего-то?

- Самое главное - у них должна быть дерзость, потому что без нее вряд ли может получиться хороший журналист. Иногда нужно быть нахальным, настаивать на своем, от своего слова не отступать. А ведущие должны правильно говорить на русском языке. Быстро реагировать на происходящие ситуации в эфире.

И это все о нем…

Георгий Гордеев, автор и ведущий программ, ветеран «Волгоград-ТРВ»:

- Владимир Василевич возглавлял главную редакцию общественно-политического вещания, редакцию «Пропаганды», он делал телевизионные программы. Кроме того, Владимир Васильевич был автором многих документальных фильмов – «Седьмой цех» (1979 г.), «Найти свою землю» (1980 г.), «Я землю эту люблю» (1985 г.). Это, конечно, далеко не весь список его фильмов. Но эти его работы сегодня находятся в золотом фонде нашего телевидения, как волгоградского, так и российского.

Владимир Васильевич - замечательный журналист. Он – неотъемлемая часть истории телерадиокомпании «Волгоград-ТРВ». Мы его любим и помним.

Людмила Гаврилюк, автор фильмов, ветеран «Волгоград-ТРВ»:

- Владимир Васильевич начал свою работу в телерадиокомпании «Волгоград-ТРВ» с радио. Затем перешел на телевидение в молодежную редакцию, где я работала. Трудиться с ним - одно наслаждение. Затем он перешел работать в общественно-политическую редакцию, и я видела, как порой ему было невероятно трудно. Главное, надо было не сломаться, и он не сломался, выдержал.

Володя делал программы о людях и для людей. Его передачи были очень интересными и делались с большим азартом. Он образованнее и талантливее многих. А это всегда очень трудно. Дай Бог ему здоровья!

Наталья Сломова, шеф-редактор «Радио России - Волгоград»:

- Когда я работала в газете «Молодой ленинец», мне позвонили с областного радио и сказали, что есть место в редакции культуры. Я пришла, потому что свою карьеру начинала с радио. Однако шла с большими сомнениями, так как мне нравилось работать в газете, где я была завсектором культуры.

На радио я пришла к Владимиру Васильевичу Кошенкову, в те годы он был заместителем председателя телерадиокомпании «Волгоград-ТРВ» по радиовещанию. Эта встреча решила мою профессиональную судьбу. Мы разговаривали с ним недолго, но я была поражена этим человеком. Я даже и не думала, что в Волгограде есть журналисты такого калибра. Владимир Васильевич Кошенков – это талантливый, образованный человек. Он настоящий мужчина, настоящий профессионал.

Поскольку он был хорошим журналистом, он стал и хорошим журналистским начальником. У него был лозунг: «Я здесь для того, чтобы решать ваши проблемы». Он понимал, что он как руководитель должен создавать все условия для творческой работы журналистов. И он это делал.

Эпоха Кошенкова – эпоха расцвета Волгоградского областного радио.

Не знаю, как у него сложилась судьба, после того как он покинул телерадиокомпанию, но я считаю, что он ушел незаслуженно рано, неоправданно. Мне кажется, что при нынешнем руководстве он сейчас занимал бы хороший пост.

/Автор: Ольга Соколова, газета «Эфир»/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования